СМИ: Правительство ополчилось на "закон Димы Яковлева"

Кто еще из министров выступил против "антимагнитского закона", когда Михаила Калашникова выпишут из больницы, как правильно выбрать продукты для новогоднего стола - в обзоре прессы




Кто еще из министров выступил против принятия "закона Димы Яковлева", когда оружейника Михаила Калашникова выпишут из больницы, как правильно выбирать продукты для новогоднего стола, чтобы не отравиться и не остаться с пустым кошельком, - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

В российском правительстве растет число недовольных принятым Госдумой и Совфедом "законом Димы Яковлева", который запрещает гражданам США усыновлять детей из России. Вице-премьер по соцвопросам Ольга Голодец и замглавы МИД Сергей Рябко направили протестное письмо в администрацию президента, пишут "Известия". Из документа следует, что к противникам "антимагнитского" закона присоединилось еще и Министерство юстиции. В письме также указывается, что одобренный депутатами закон противоречит Семейному кодексу РФ, нарушает Конвенцию о правах ребенка и Венскую конвенцию о праве международных договоров. Кроме того, считают авторы письма, принятие "закона Димы Яковлева" повредит сотрудничеству Москвы и Вашингтона в области законодательства и правоприменительной практики в сфере усыновления.

Известному оружейному конструктору и изобретателю самого популярного в мире автомата "АК-47" стало лучше, и в скором будущем его могут выписать из больницы, сообщает "Московский комсомолец". Михаил Калашников, которому исполнилось 93 года, оказался в кардиологическом клиническом диспансере на днях. Сначала появилась информация, что конструктор был госпитализирован в реанимацию, однако позднее эти сведения были опровергнуты его сыном. Он рассказал, что отец проходит плановый медосмотр, который будет завершен до Нового года. Главврач диспансера подтвердил этот факт, уточнив, что пациент "чувствует себя хорошо, общается по телефону, на аппетит не жалуется, ходит по палате и все время шутит".

В преддверии Нового года эксперты дали советы о том, как правильно выбирать продукты к праздничному столу, чтобы отметить знаменательный день без последствий для здоровья и кошелька. Продукты стоит идти покупать в магазине, поскольку на рынках уже отмечается значительный рост цен. "В магазинах цены тоже вырастают, но не так резко, особенно в крупных", - пояснил "Комсомольской правде" председатель Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. При необходимости купить значительное количество рыбы и мяса, стоит обратиться к торговым точкам от производителя. Эксперты также предупреждают, что многие торговцы стараются накануне праздника заработать побольше и обманывают покупателей. К примеру, указанная на ценнике сумма может не соответствовать цене на кассе, один и тот же товар "случайно" пробивают дважды. Бывает, что продавцы еще и взвешивают товар вместе с коробкой или подносом. Важно также проверять срок годности, чтобы не нарваться на продукт "второй свежести", но хитрость присутствует и тут: зачастую на товаре указывают не срок производства, а дату расфасовки.

Российские туристы по-прежнему предпочитают отдыхать за рубежом и готовы сделать выбор даже в пользу соседних Украины и Белоруссии, чтобы только не проводить его на родине. По информации "Новых известий", в этом году на зимний отдых за границу уедут на 10% больше россиян, чем в прошлом году. Главная причина тому - цены: в Европе они сопоставимы с отечественными, при том что качество пока, мягко говоря, до европейского не дотягивает. В целом, выездной поток в 2013 г. вырастет на 20% - 25%, а туроператоры планируют обслужить около 11 миллионов клиентов. Попытки государства развивать туризм внутри страны пока успехом не увенчались - из финансовых средств, которые были выделены на эти цели, была освоена лишь малая часть, указывает издание.

Рынок жилья в Москве перестал расти, а цены на жилплощадь повышаются лишь на уровень инфляции, причем такое положение дел будет сохраняться долгое время. С таким прогнозом выступили эксперты отрасли. Стоимость московской недвижимости за 2012 г. выросла на 6% в рублях и 9% в долларах, отмечает "Российская газета". Средняя цена за 1 кв. м в ноябре составила 181 тыс. руб., рассказал член Московской ассоциации риелторов Сергей Шлома. Эксперты считают ее оптимальный для столицы. В 2013 г. в Москве планируют продать около 90 тыс. квартир - ровно столько же, как и в нынешнем году.

Выбор читателей