Детей чиновников вернут в Россию

Единороссы уверены, что дети госслужащих должны возвращаться на родину после обучения за рубежом. Полученные за границей знания должны применяться на родине, считает один из авторов готовящегося законопроекта Вячеслав Лысаков


ФОТО: depositphotos.com



Депутаты "Единой России" задумались о том, как возвращать детей чиновников на родину после завершения обучения за границей. Соответствующие поправки могут быть внесены в закон о запрете для госслужащих на зарубежную недвижимость и банковские счета. Об этом рассказал первый замглавы конституционного комитета Госдумы и один из авторов закона Вячеслав Лысаков.

Инициатива ОНФ стала ответом на конфронтацию вице-спикера Госдумы от "Единой России" Сергея Железняка и Алексея Навального. Блогер, приводя патриотические высказывания оппонента, опубликовал в своем блоге информацию о том, что одна из дочерей Железняка учится в элитной швейцарской школе, где обучение стоит более 4 млн рублей. Вторая при этом уже окончила ее и поступила в Queen Mary University of London, трехлетнее обучение в котором стоит порядка 2 млн рублей.

"Надо подумать о том, чтобы обязывать детей чиновников возвращаться в родные пенаты. Если человек получает образование для того, чтобы свить там гнездо, это один разговор. Если он получает образование, чтобы вернуться на родину и использовать здесь полученные знания, это совершенно другое. Надо продумать, вопрос дискуссионный", - сказал Вячеслав Лысаков "Известиям".

По его мнению, механизм реализации законопроекта необходимо продумать очень точно, так как его санкции могут задевать несовершеннолетних. "Мы должны полностью продумать механизм. Продекларировать его проще, но обеспечить возвращение детей назад, чтобы не нарушить их права, сложно. В любом случае, в текущей редакции законопроекта нет нарушений", - утверждает Лысаков.

Еще один представитель "Единой России" - Валерий Трапезников - полностью поддерживает данную инициативу. "Лично я считаю, что все должны учиться в российских школах - от Магадана до Санкт-Петербурга. Считаю, что все должны учиться в наших университетах: шикарный МГУ, "Плешка". Если любишь родину, должен учиться у нас. У нас прекрасные вузы даже в провинции. Вспомните Антона Павловича Чехова, писателя и земского врача. Надо ориентироваться на такие духовные ценности", - подчеркнул политик.

Впрочем, есть и противники идеи о принудительном возвращении детей чиновников на родину после учебы. Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин провел параллели с крепостным правом. "Но его же отменили в 1861 году. Это просто не соответствует Конституции. Такое ощущение, что это популизм", - предполагает политолог.

Напомним, еще в августе этого года некоторые депутаты, в частности - Вячеслав Лысаков, выступали за запрет на обучение за границей для детей чиновников. "Сейчас получается, что человек говорит о каких-то высоких материях и патриотизме, а своих детей отправляет за границу. Если человек представляет власть, он должен соответствовать большему количеству, в том числе и нравственных, моральных категорий, чем обычные граждане", - говорил он.

Выбор читателей