Натали Портман названа самой рентабельной звездой

С каждого доллара, уплаченного актрисе за ее участие в фильмах киностудии получили прибыль в 40 раз больше. Также в списке кассовых актеров оказались Кристен Стюарт, Шиа ЛаБеф и Дэниел Рэдклифф


ФОТО: Getty Images
ВСЕ ФОТО



Сотни миллионов долларов, которые киностудии тратят на сверхсовременные спецэффекты в блокбастерах, далеко не всегда гарантируют большую прибыль в прокате. Согласно новому списку самых рентабельных звезд, составленному Forbes, больше всего в прошлом году создателям фильмов принесла актриса Натали Портман, сыгравшая заглавную роль в фильме "Черный лебедь", который вовсе не отличается грандиозным бюджетом. На картину режиссера Даррена Аронофски потратили $13 млн, в прокате же она собрала $329 миллионов. Сыгравшая в фильме балерину Портман за каждый потраченный на нее доллар принесла создателям $42,7.

На втором месте расположилась Кристен Стюарт, ставшая известной после роли Беллы в вампирской саге "Cумерки". С одного потраченного доллара она приносит $40,60. Ее партнеры по съемочной площадке Роберт Паттинсон и Тейлор Лотнер также попали в список, заняв четвертое и шестое места соответственно с результатами $31,70 и $29,50. Фильмы саги собрали в прокате $3,3 млрд, а последняя часть до сих пор идет в некоторых кинотеатрах.

Замыкает тройку самых рентабельных кинозвезд Шиа ЛаБеф, известный по фильмам "Трансформеры: темная сторона Луны" и "Нью-Йорк, я люблю тебя". Он возвращает $35,80 за каждый потраченный доллар.

Также в списке Forbes оказались звезда фильмов о Гарри Поттере Даниэль Рэдклифф ($30,50), Брэдли Купер ($25), Дуэйн Джонсон ($22,70), Эми Адамс ($22,60) и Кевин Джеймс ($22,40).

Список был составлен на основе данных о доходах звезд, которые собрал Forbes, а также информации от Box Office Mojo.

Ранее Forbes опубликовал рейтинг самых переоцененных кинозвезд, безоговорочным лидером которого стал комик Эдди Мерфи. С каждого доллара, потраченного на него, создатели фильмов получили, в среднем, лишь $2,3. Последние ленты с участием Мерфи - "Тысяча слов", "Знакомьтесь: Дэйв", "Представь себе" - и вовсе провалились в прокате.

Читайте также

Выбор читателей