Ненужные подарки поступили в продажу

Европейцы уже начали продавать презенты, которые они получили на Рождество, средняя цена - 41 евро. Они объясняют это тем, что им необходимо поправить свое финансовое положение после праздника


ФОТО: GettyImages



Не прошло и двух дней после Рождества, как европейцы начали продавать подарки, которые они получили к празднику. Уже вечером 24 декабря каталоги сайтов интернет- продаж пополнились сотнями тысяч нежеланных подарков, средняя цена - €41.

Как ожидается, пик активности продаж придется на 7 января, что на две недели раньше, чем в уходящем году. Постарается скорее избавиться от ненужных сюрпризов, согласно данным компании Opinionway, каждый второй француз (52%). Между тем жители Великобритании и Германии решатся на перепродажу подарков лишь к концу января, после того как убедятся в полной бесполезности доставшихся вещей.

"Как обычно, на продажу выставляется одежда и аксессуары - прежде всего, галстуки и самодельные предметы одежды. Далее следуют аксессуары для мобильных телефонов, затем книги и комиксы. Впервые верхние строчки в рейтинге не занимают CD и DVD - их уже редко дарят. Обычно цена на выставляемые предметы снижается на 15% - 20%, поэтому продавец и покупатель находят друг друга", - цитирует Le Figaro пресс-секретаря eBayFrance Лейла Гилани-Лаяр.

Многие европейцы отказываются от рождественских подарков, чтобы поправить свое финансовое положение после того, как пришлось потратиться на презенты для родных и близких. "Экономический контекст и меньшая запретность перепродажи объясняют рост явления. Теперь люди больше не прячутся: начиная с 25 - 26 декабря они перепродают подарки, чтобы получить деньги, которые пригодятся для чего-то другого", - пояснил Грег Земор, директор по маркетингу компании Neteven.

По его словам, распространение мобильных приложений, которые позволяют владельцам смартфонов и планшетов менее чем за три минуты опубликовать в Сети объявление о продаже, также влияет на рост продажной активности.

Выбор читателей