Нас ждет декада ужаса

Геннадий Онищенко опасается, что на новогодних каникулах большинство граждан нашей страны будут предоставлены самим себе. Он посоветовал воздержаться от алкоголя, телевизионных суррогатов, много спать и кататься на лыжах


ФОТО: AP



Новый год и последующие за ним каникулы, которые продлятся до 8 января, превратятся в декаду ужаса. Об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко на пресс-конференции в Москве.

"Мы стоим на пороге декады ужаса, когда большинство граждан нашей страны будут предоставлены самим себе. А нет более страшного врага для нашего гражданина, чем он сам", - отметил Онищенко. По его словам, в лучшем случае люди будут заниматься "абсолютно бессмысленным просмотром телевизионного экрана".

"Полная духовная всеядность тех суррогатов, которые идут с экранов, где самое гуманное - это, пожалуй, передачи об убийствах. Но говорят, что так надо делать, чтобы были рейтинги", - добавил главный санврач.

Кроме того, во избежание чревоугодия, злоупотребления алкоголем и просмотром телепередач Онищенко посоветовал много спать, кататься на коньках и лыжах. "Быть больше на свежем воздухе, за городом. Лучше посвятить себя не чревоугодию, а душе. Это будет отличный отдых", - приводит РИА "Новости" слова главы Роспотренадзора.

При этом Онищенко предостерег людей, которые раньше никогда не занимались спортом, от резкого старта. "Лучше прогуляться на лыжах по лесу, чем скатиться с горы. Сделайте свои десять тысяч шагов, которые вы должны делать каждый день, независимо от Нового года. Это физиологическая норма", - подчеркнул он.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей