Депутаты обиделись на Познера за "дуру"

Оговорка телеведущего может стоить ему работы на Первом канале - в Госдуме уже готовят законопроект, запрещающий иностранцам, если они дискредитируют государственную власть, работать на федеральном ТВ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Оговорка телеведущего Владимира Познера, который в своей программе на Первом канале назвал Государственную думу "Государственной дурой", возмутила парламентариев. Представители всех четырех фракций готовятся представить на рассмотрение коллег законопроект, запрещающий иностранцам работать на федеральных телеканалах в случае, если они оскорбляют органы государственной власти. Познер, как известно, обладатель тройного гражданства - российского, французского и американского.

"Вы заявили, что депутаты выставляют страну на посмешище. Назвали высший законодательный орган "дурой". При этом сделали вид, что оговорились. Но содержание и тон ваших высказываний заставляет нас усомниться в искренности объяснений", - говорится в обращении парламентариев, которое цитирует РИА "Новости", Познеру.

Депутаты отмечают, что уважают право человека на свободу слова, но высказывания телеведущего "дискредитируют государственную власть" и "оскорбляют российский парламент", поэтому необходимо законодательно урегулировать этот вопрос. "В ближайшее время в Думу мы внесем соответствующий законопроект", - обещают они.

Свои подписи под документом поставили либерал-демократ Андрей Луговой, коммунист Андрей Денисенко, эсер Игорь Зотов и член фракции "Единой России" Михаил Старшинов. В то же время секретарь генсовета "ЕР", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов также счел высказывания Познера недопустимыми.

"Если бы подобная ситуация произошла, например, в США, где какой-нибудь гражданин России в эфире ведущего американского канала выступил с подобными заявлениями в адрес конгресса, то реакция конгресса была бы незамедлительной. При этом в данном случае речь не идет об ущемлении прав, в том числе, и на свободу слова. Вопрос в уважительном отношении и, прежде всего, к гражданам страны, к их выбору", - считает парламентарий.

"Постоянно нам по одной щеке бьют - мы другую подставляем. Пора серьезно относиться к такого рода высказываниям людям, для которых страна, в которой они работают, является родной, - прокомментировал Андрей Луговой уже в интервью "Эху Москвы". - Поэтому пусть выбирает, с каким гражданством ему оставаться - с российским, американским, израильским или французским".

Познер сделал эту оговорку, когда комментировал принятие Госдумой "антимагнитского закона", в том числе запрещающего американцам усыновлять российских детей. "Способ мышления, который продемонстрировала Государственная дура, ой простите, я оговорился, Государственная Дума, ну, поражает, - заявил телеведущий. - Когда люди, представляющие страну, принимают решения... которые, на мой взгляд, я это подчеркиваю, выставляют страну на посмешище, в этом нет ничего хорошего".

Ранее, напомнил, уволить Владимира Познера требовал от руководства Первого канала депутат Илья Костунов, прославившийся своим словами о "тупом депутате", который, его мнению, "умнее среднестатистического гражданина". Недовольство единоросса вызвали высказывания ведущего о "полном отсутствии в стране правосудия" и сравнение Следственного комитета с КГБ.

Выбор читателей