Отменивший "вечное лето" уподобится божеству

Многие называют отмену "вечного лета" лучшим подарком на Новый год. Говорят, президент обещал объявить об этом в своем новогоднем обращении


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Накануне объявленного от имени индейцев майя конца света в Интернете гуляла шутка о том, что российские граждане его не заметят. Потому что давно уже дневного света не видели.

"Иду на работу – ночь, возвращаюсь с работы – ночь. Работа – единственное светлое пятно в жизни", – написал в своем блоге мой коллега. Посту быстро наставили "лайков" – чувства коллеги разделяют многие, лучшим подарком на Новый год называя отмену "вечного лета". Говорят, президент обещал объявить об этом в своем новогоднем обращении. Сейчас появился слух, что Госдума может рассмотреть вопрос в самое ближайшее время.

История с отменой зимнего времени – отличная иллюстрация того, как в России "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Ведь с чего все начиналось? С того, что многим не нравилось вставать летом в пять утра, а то и раньше – летнее время опережает поясное на 2 часа. Но у нас чтут традиции романа "Как закалялась сталь", поэтому жаловаться на ранний подъем стесняются даже дошколята. Поэтому все жаловались исключительно на неразбериху при переводе стрелок. Ну вот перевод стрелок и отменили. Но счастья это не принесло.

Стоит напомнить, что впервые летнее время ввела Германия и ее союзники в Первой мировой войне. Гитлер перевод стрелок отменил; затем летнее время появилось в разделенной Германии в годы второй индустриализации, в начале 50-х. Потом ФРГ отказалась от летнего времени, чтобы вновь ввести его в годы нефтяного кризиса. То же самое и в других странах: летнее время вводится в годы войны либо нефтяного кризиса. Например, США ввели летнее время в Первую мировую войну, возобновили перевод стрелок, вступив во Вторую мировую, и окончательно вернулись к нему в 1974 г., в разгар нефтяного кризиса.

То есть идея летнего времени всегда поддерживалась правительством в те годы, когда необходимо было сократить затраты тяжелой индустрии, выполнявшей важные государственные задачи.

Сегодня тяжелая индустрия довольно далека от государственных нужд. Остальные же производства, включая, кстати, оборонные, базируются не на выплавке стали и вытачивании танковых дул, а на электронике, для производства которой нужны светлые головы, а не свет в цехах.

Поэтому многие страны отказались или вовсе не вводили летнее время. В США и Канаде оно применяется не на всей территории. В сущности, единственным горячим сторонником летнего времени остается Европа. Но тут нужно вспомнить, что Россия находится гораздо севернее не только европейской территории: более 97% канадцев живут южнее 55-й параллели, а это широта Москвы.

Экономисты подсчитали, что летнее время эффективно лишь на территориях между 30-й и 55-параллелями. В СССР на эти широты приходилось чуть более 20% территории – с учетом Закавказья и Средней Азии, а в современной России приходится совсем уж крошечная территория.

Наконец, стоит вспомнить, что в Европе летом двигают стрелки на час вперед от поясного времени. В России же еще в 20-е годы ради пресловутой экономии стрелки переставили на час вперед на все сезоны, назвав это время декретным.

Не знаю, вспомнят ли все это наши депутаты или президент. Но точно знаю – отмена нынешнего "вечного лета" даст такой взлет рейтингов ее авторам, что это стоит сделать хотя бы ради пиара.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей