Сердюкова допросили

Бывший министр обороны покинул здание следственного управления, сохранив за собой статус свидетеля по делу "Оборонсервиса". По словам Маркина, экс-главу военного ведомства до сих пор не допрашивали, так как не было серьезных оснований


ФОТО: СК РФ



Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков покинул здание Главного военного следственного управления (ГВСУ), сохранив за собой статус свидетеля по делу "Оборонсервиса". Сегодня утром его допросили в рамках расследования хищений имущества Минобороны, так как для этого появились серьезные основания. В следующий раз следователи зададут ему вопросы 11 января.

"Он ответил на вопросы, после чего был отпущен. Он все же свидетель по делу", - приводит РИА "Новости" слова источника, близкого к следствию. В свою очередь, представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что экс-глава военного ведомства отказался отвечать на вопросы следствия из-за отсутствия адвоката. Ранее защитник бывшего министра Генрих Падва сообщил, что болен.

Чтобы вызвать Сердюкова на допрос, следствию нужны были серьезные основания. Для того чтобы их собрать, потребовалось некоторое время, пояснил Маркин. "Должен сказать, что дело это очень масштабное, в одно производство объединены уже десять уголовных дел и, судя по получаемой информации, мы не исключаем, что количество таких уголовных дел будет увеличиваться. Так что о сворачивании следствия не может быть и речи", - заявил он.

Маркин пообещал, что "следствие предпримет необходимые меры для выяснения всех обстоятельств совершенных преступлений и привлечения к установленной законом ответственности всех лиц, причастных к ним, независимо от занимаемых должностей".

Напомним, Анатолий Сердюков был отправлен в отставку 6 ноября на фоне скандала в "Оборонсервисе", где выявили хищения, в общей сложности, примерно на 5 млрд рублей. По делу проходит несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, приближенных к Сердюкову, в том числе подозреваемая в мошенничестве экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева.

При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат. Сейчас Васильева отбывает домашний арест в 13-комнатной квартире, однако имеет право ходить по магазинам, пользоваться Интернетом и встречаться с подругами.

Еще одна "женщина Сердюкова" - экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова - находится под арестом. Она уже дала признательные показания.

Ранее Путин объяснял причины отставки Сердюкова "сомнениями в его способности как министра руководить процессами, связанными с собственностью". Вместе с тем он подчеркивал, что у следствия нет претензий к экс-министру. "Но ни следствие, ни суд тем более каких-то претензий лично к Сердюкову не предъявляют", - говорил Путин.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей