В деле Магнитского не осталось обвиняемых

Тверской суд оправдал экс-замначальника столичного СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова - единственного фигуранта "дела Магнитского". Халатности, повлекшей смерть юриста, в его действиях не установлено


ФОТО: Вести



Бывшему замначальника столичного СИЗО "Бутырка" Дмитрию Кратову - единственному фигуранту "дела Магнитского" - вынесен оправдательный приговор. Суд не установил в его действиях халатности, повлекшей смерть юриста Сергея Магнитского. Об этом заявила судья Тверского суда Москвы Татьяна Неверова при оглашении приговора. "Кратов принял все необходимые меры для лечения выявленных заболеваний; причиной смерти стали конкурирующие заболевания", - отметила она.

Мать юриста отказалась присутствовать на оглашении решения суда, а ее представитель сообщил, что обязательно обжалует приговор. "Участие в этом судебном заседании было бы для меня унизительным. Я понимаю, что решение заранее согласовано, по делу все уже решено", - заявила Наталья Магнитская. В фонде Hermitage Capital также не согласны с приговором и в установленный срок направят кассационную жалобу. Вдова Магнитского Наталья Жарикова ни разу не явилась в зале суда.

В свою очередь, адвокаты Кратова посоветуют ему подать иск о реабилитации. "Надо дождаться вступления приговора в силу, а потом, думаю, будем добиваться реабилитации", - приводит РАПСИ слова одного из защитников - Романа Кучина. Замначальника "Бутырки" назвал приговор "справедливым решением" и сказал, что очень благодарен суду за то, что он восстановил его "доброе имя".

"Сегодня меня переполняют чувства, я хотел бы выразить огромную благодарность тем людям, которые помогали мне в эти тяжелые годы. Я благодарю за моральную поддержку и юридическую помощь председателя Общероссийской общественной организации "Офицеры России" Антона Цветкова, всех сотрудников УФСИН, "Бутырки" и своих родных, которые верили в меня и знали, что я не виновен", - заявил Кратов в интервью BFM.ru.

Ранее на прениях сторон прокурор Дмитрий Боков попросил оправдательного приговора, так как сторона обвинения пришла к выводу, что в действиях Кратова не было состава преступления, и, как следствие, связь между действиями обвиняемого и гибелью Сергея Магнитского отсутствует.

Дело замначальника московского СИЗО "Бутырка" было направлено в суд в июле 2012 года. Стоит отметить, что родственники Магнитского ранее требовали ужесточения обвинения в отношении Дмитрия Кратова. Он обвинялся по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Максимальный срок наказания по этой статье составляет пять лет тюрьмы.

Помимо него, уголовное дело возбуждалось также в отношении лечащего врача Магнитского Ларисы Литвиновой. Ее обвиняли по статье "Причинение смерти по неосторожности". После дело было прекращено с формулировкой "За истечением срока давности".

Сергей Магнитский работал юристом в британской компании Firestone Duncan, которая оказывала услуги фонду Hermitage Capital. В 2008 г. он был арестован сотрудниками МВД, против которых дал свидетельские показания об их причастности к хищениям в размере 5,4 млрд рублей.

В итоге юрист был обвинен в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Матросская Тишина" у него началось обострение заболевания поджелудочной железы. Он был переведен в СИЗО "Бутырка", но должной медицинской помощи не получил, несмотря на предписание врачей. Шестнадцатого ноября 2009 г. в больнице СИЗО "Матросская Тишина" Магнитский скончался.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей