Наказание за выезд на встречную смягчили до штрафа

С 1 января вместо лишения прав за первый выезд на встречную полосу водители заплатят 5 тысяч рублей. При этом увеличится наказание за повторное нарушение - автомобилисты лишатся прав на год


ФОТО: Vesti.ru



На территории России с 1 января 2013 г. вступит в силу новый закон "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях", согласно которому предусматривается смягчение наказания за езду по встречке. Теперь выезд на встречную полосу будет караться штрафом в размере 5 тыс. рублей. Для сравнения: ранее за подобное нарушение водители лишались прав сроком до полугода.

В случае же повторного выезда автомобилист будет лишен прав на год. В тексте закона, который сегодня был опубликован, уточняется, что повторным будет считаться нарушение, совершенное в течение первого года с момента исполнения наказания по предыдущему, сообщает "Российская газета".

При этом новый закон сохраняет в силе штраф за выезд на встречку, зафиксированный автоматическими средствами. В этом случае количество нарушений не имеет значения. Даже при повторном нарушении штраф составит 5 тыс. рублей.

Кроме того, поправки были внесены в правила дорожного движения, согласно которым водитель должен иметь при себе следующие документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО - либо без ограничения круга лиц, допущенных к управлению, либо с таким ограничением. Во втором случае водитель должен быть в него вписан. Доверенность, подтверждающая право владения автомобилем, в правилах отсутствует.

Отметим, что изменения коснулись и разрешенной скорости. На автомагистралях поедут на 20 км/ч быстрее, а разрешенную скорость на трассах класса А1 хотят увеличить до 130 км/час.

Выбор читателей