СМИ: У Деда Мороза требуют только гаджеты

Как изменились предпочтения россиян в подарках за последнее время, на какое время будет введен запрет на алкоголь и пиротехнику, какие модные тендеции ждут нас в будущем сезоне - в обзоре прессы




Как изменились предпочтения россиян в подарках на Новый год за последнее время, на какое время будет введен запрет на алкоголь и пиротехнику в праздники, какие модные тенденции ждут нас в будущем сезоне - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

На Новый год, по давно заведенной традиции, принято дарить близким людям подарки. Больше всего их, конечно же, ждут дети. Как выяснили "Новые известия", за последние годы предпочтения юных россиян кардинально поменялись и, если несколько лет назад самым заветным подарком была кукла или игрушечная машина, то сейчас на первое место вышли всевозможные гаджеты - от смартфонов до планшетов и приставок. Международные корпорации, такие как Mattel (производитель куклы Барби) и Hasbro, находятся в ужасе от уровня падения продаж продукции. Эксперты отмечают, что те же планшетные компьютеры в современных семьях зачастую попросту заменяют ребенку няню. Рейтинг самых желанных подарков у россиян в этом году выглядит следующим образом: 35% - сувенирная продукция, 33% - планшеты, 29% - деликатесы и конфеты, 24% - игрушки, 23% - парфюмерия, 22% - смартфоны.

Алкоголь и пиротехника в предстоящие праздники в Москве вновь окажутся вне закона, сообщает "Московский комсомолец". Данный запрет будет действовать во всех местах массовых гуляний в центральной части города. В ЦАО не будут продавать спиртное, пиво и напитки в стеклянной таре с 20:00 31 декабря до 06:00 1 января. Запрет будет распространяться и на вынос алкогольной продукции из предприятий общепита. Аналогичные меры власти предпримут и на Рождество, 7 января. В этот день ограничения будут действовать с 11:00 до 16:00. Использовать пиротехнику в праздники разрешат только на Болотной площади.

Предстоящий 2013 г. считается годом Черной водяной змеи, что отразится на модных тенденциях всего предстоящего сезона, отмечает "КП". Любимыми цветами дизайнеров станут черный, серый и грязно-зеленый с элементами хаки. В макияже главной тенденцией станут стрелки, которые будут актуальны и в новогоднюю ночь. Эксперты советуют дамам экспериментировать с палитрой, а для большего эффекта "припорошить" все жемчужным блеском или глиттером. В первую ночь года можно даже использовать эпатажные накладные ресницы со стразами и стеклянными каплями. Выбор помады зависит от всего макияжа, но специалисты предупреждают: если переусердствовать, можно стать похожей на матрешку. Оригинальности прически добавят необычные заколки или украшенные камешками и стразами ободки, а также диадемы.

Авиаперевозчики и аэропорты заявили о том, что они полностью готовы к традиционному наплыву пассажиров в праздники. На случай возникновения внештатных ситуации руководящему составу Росавиации даже рекомендовано не брать отпуска в зимние каникулы, утверждает "Российская газета". Во всех аэропортах созданы запасы топлива противообледенительной жидкости для обработки взлетно-посадочных полос и установлены дополнительные генераторы на случай сбоев электроэнергии. Во всех авиакомпаниях созданы оперативные штабы.

Не забудут в этом году поздравить и солдат с офицерами, причем сделает это поручик Ржевский, пишут "Известия". Об этом говорится в методических рекомендациях, которые Культурный центр Вооруженных сил России разослал в воинские части. Большая часть из них (20 рекомендаций), к слову, написана все же для детских праздников от самых маленьких до старшеклассников. Для взрослых военных и их семей предназначено 12 сценариев в закрытых помещениях и ярмарка с балаганами под открытым небом. В Культурном центре ВС указывают, что рекомендации не являются обязательными, а последнее слово остается за помощниками командиров по работе с личным составом.

Выбор читателей