Патриарх Кирилл обеспечил сиротам место на кладбище

Предстоятель РПЦ добился земельного участка для "христианского погребения" детей-сирот, а известный педиатр Леонид Рошаль предложил установить в Москве памятник Диме Яковлеву


ФОТО: patriarchia.ru



Патриарх Кирилл добился от правительства Москвы выделения земельного участка для "христианского погребения" сирот.

По словам главы Русской православной церкви, участок площадью 0,45 га предоставлен на открывшемся в октябре 2012 г. Алабушевском кладбище. "В данный момент оформляется необходимая документация и разрабатывается проект благоустройства участка", - сказал Патриарх на епархиальном собрании 28 декабря. Это заявление совпало с подписанием президентом России Владимиром Путиным "закона Димы Яковлева", который запрещает усыновление российских сирот гражданами США.

РПЦ будет бесплатно хоронить и отпевать умершего ребенка-сироту, а затем служители Церкви и православные волонтеры будут ухаживать за могилами. Кто возьмет на себя формальности и транспортные расходы при погребении, пока обсуждается.

"Кладбище открылось два месяца назад, и одна могила младенца-сироты там уже есть. Кладбище новое, оно рассчитано на 25 - 30 лет. 0,45 гектара - это территория для примерно 800 детских могил, но там же мы планируем построить часовню", - рассказал газете "Известия" отец Михаил, председатель комиссии по соцслужению при Епархиальном совете Москвы.

По словам руководителя департамента торговли и услуг столицы Андрея Марсия, обращение Патриарха Кирилла к мэру Москвы Сергею Собянину о выделении участка поступило еще в июле. "Уже в августе было принято решение департамента по выделению такого участка по поручению мэра. Так что в августе мы этот вопрос уже закрыли", - пояснил Марсий.

Сегодня с предложением установить в Москве памятник Диме Яковлеву выступил педиатр и хирург, президент Национальной медицинской палаты России Леонид Рошаль. "Поддерживаю указ президента и предлагаю в Москве поставить народный памятник Диме Яковлеву, спасающему у нас безродительских детей", - написал врач в своем микроблоге в Twitter.

Накануне Путин также подписал указ о мерах по защите сирот, упрощающий в том числе процедуры усыновления. В данном документе, помимо прочего, говорится, что усыновители в России получат налоговые льготы. Проекты соответствующих федеральных законов будут внесены кабмином в Госдуму до 1 марта 2013 года.

Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров прокомментировал подписание президентом "антимагнисткого" закона. "Моя позиция в отношении принятого закона остается неизменной. Налицо ослабление позиций страны на международной арене и явный дрейф России в сторону изоляционизма. Слишком многие во власти, ностальгируя по холодной войне, не видят смысла жизни без внешних врагов", - написал он в своем блоге.

Прохоров подчеркнул, что сделает все, чтобы "максимально облегчить боль, испытанную 46 российскими детьми, которые уже познакомились со своими потенциальными родителями, а теперь лишились их".


Опрос: Как должны оплачиваться ритуальные услуги?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей