Ту-204 развалился на Киевском шоссе

Лайнер, летевший из Чехии, совершил жесткую посадку, выкатился за пределы полосы, развалился на три части и загорелся. Четыре человека погибли, еще четверо пострадали, все они - в тяжелом и крайне тяжелом состоянии


ФОТО: РИА "Новости"
ВСЕ ФОТО



В московском аэропорту "Внуково" жесткую посадку совершил пассажирский самолет Ту-204, летевший из аэропорта Пардубице (Чехия). Самолет, принадлежащий авиакомпании Red Wings, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, развалился на три части и загорелся. Пожар, охвативший площадь в 100 кв. м, уже удалось потушить. В пресс-службе управления на транспорте МВД по ЦФО уточнили, что инцидент произошел около 16:35.

На борту Ту-204 находились восемь человек - все члены экипажа. Четыре человека, в том числе командир самолета, второй пилот, борт-инженер и стюардесса, погибли. Еще четверо - по данным МЧС, бортпроводники, получили ранения, они находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, у всех зафиксированы черепно-мозговые травмы.

"Двое пострадавших - женщина 26 лет, ее состояние тяжелое, и мужчина 32 лет, его состояние крайне тяжелое - доставлены в Первую градскую больницу. Мужчина 26 лет доставлен в НИИ "Скорой помощи им. Склифосовского" в тяжелом состоянии. Женщина 25 лет - в ГКБ №7, в тяжелом состоянии", - рассказали в пресс-службе Минздрава.

Тем временем в аэропорт Пардубице заявили, что на рейс в Москву зарегистрировались десять человек. О том, что двоих членов экипажа ищут и не могут найти, сообщили также некоторые СМИ. Однако на данный момент поисковая операция завершена. Возможно, кто-то из экипажа по какой-то причине отказался лететь в последнюю минуту, точной информации об этом нет.

Пока движение по Киевскому шоссе пока осуществляется только частично - по двум полосам по направлению из Москвы в область, сообщили в МВД. Однако водителям все-равно рекомендуют пользоваться другими трассами.

Самолеты, которые не могли приземлиться во "Внуково", временно принимали "Шереметьево" и "Шереметьево". Аэропорт "Внуково" был закрыт для приема рейсов, позднее он возобновил работу и начал принимать самолеты. Отметим, в результате ЧП во "Внуково" курсо-глиссадная система одной из ВПП оказалась повреждена.

На месте ЧП были направлены следователи и бригады "скорой помощи". Туда же отправился глава Минтранса Максим Соколов.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова заявила, что Дмитрий Медведев поручил сформировать комиссию по расследования причин происшествия. О ситуации доложили президенту Владимиру Путину. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил ликвидировать последствия аварии.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена", заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Он добавил, что причиной трагедии могла стать ошибка пилотов. Эта версия является приоритетной. Также в качестве причин катастрофы рассматривают возможную техническую неисправность воздушного судна и неблагоприятные метеоусловия.

Черные ящики, которые могут пролить свет на причину крушения, найдены, позже сообщили в СК. "Найдены два бортовых самописца, которые в настоящее время осматриваются следователями, а затем будут переданы для расшифровки специалистам", - рассказали в ведомстве.

Тем временем очевидцы сообщают, что раненых не получилось вывезти сразу. Какое-то время пытались сделать это на легковых машинах, но после вывезли на маршрутке. Также, по словам свидетелей ЧП, многие даже не пытались помочь пострадавшим, вместо этого они снимали происходящее на мобильные телефоны.

Также в Сети доступна аудиозапись переговоров сотрудников "Внуково": - Автомобиль аэродромного тушения направили туда? - Автомобиль аэродромного тушения на ремонте!


Как говорится в сообщении компании-страховщика СОГАЗ, экипаж разбившегося лайнера был застрахован на $10 тыс. каждый, само судно - на $28 миллионов. Владелец авиакомпании Red Wings - бизнесмен Александр Лебедев - пообещал оказать семьям погибших материальную и иную помощь. "Соболезнования семьям погибших во Внуково", - написал он в Twitter.

Ту-204 был разработан в конце 1980-х гг. в ОКБ Туполева и стал заменой Ту-154. Его первый полет был совершен 2 января 1989 г., в коммерческую эксплуатацию его ввели в 1995 году. Зарубежными аналогами Ту-204 являются "Боинг 757" и "Аэробус A-321". К 2015 г. Ту-204 планировалось снять с производства и заменить его самолетами МС-21. В то же время Минпромторг в 2010 г. заявлял, что собирался поставить до 2016 г. 44 самолета Ту-204СМ - глубокой модернизации Ту-204. Ту-204 способно перевозить до 210 человек. Для Ту-204 это стало первое ЧП с жертвами.

Red Wings Airlines - российская авиакомпания, базирующаяся в Москве. Порт приписки - аэропорт "Внуково". Авиакомпания была основана в 1999 г. под названием "Авиалинии 400", современное название получила в 2007-м. Преимущественно, Red Wings выполняет чартерные перевозки из Москвы, Архангельска, Мурманска, Сыктывкара, Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Уфы. Red Wings - крупнейший покупатель российских самолетов Ту-204, оснащенных пермскими двигателями ПС-90А. С июня 2009-го по 2010 г. авиакомпания являлась перевозчиком сборной России по футболу.

#0 Twitter #1 Twitter #2 РИА Новости #4-7 Вести #8 МЧС #9-10 Москва 24

Выбор читателей