Чуров решил сменить имидж

ЦИК презентовал новейший инфоцентр за 100 миллионов рублей, а его глава объяснил журналистам, почему он сегодня не в костюме Деда Мороза

ФОТО: РБК

Центризбирком РФ сегодня презентовал новейший информационный центр, оборудованный по последнему слову техники. На посетивших открытие журналистов инфоцентр произвел большое впечатление. Как утверждает телеканал "Дождь", на совещании у главы ЦИК Владимира Чурова даже летал беспилотный самолет.

"Там установлен огромный экран, состоящий из 21-й видеопанели и пять экранов меньшего формата. В ЦИКе говорят, что нигде в Европе такой системы не существует", - в свою очередь, передает "Эхо Москвы".

В самом ЦИКе тоже не скупились на похвалы новейшему приобретению. "Захотели - вывели информацию ГАС "Выборы", захотели - вывели конференцию заседания ЦИК", - рассказывает глава Федерального центра информатизации при ЦИК РФ Михаил Попов. "Все это делается, исходя из вызовов информационного общества", - объяснил он на пресс-конференции.

Глава ЦИК Владимир Чуров добавил, что специально для работы центра пришлось провести более 10 км цифровых и оптических кабельных линий. "Десять километров впечатляющая цифра, мне кажется", - сказал он. В ходе презентации Чуров продемонстрировал возможности новейшей техники и провел видеоконфернцию с избиркомами в Чечне, Ставропольской и Тульской областях, а также в других регионах.

Суперсовременный инфоцентр обошелся государству в 100 млн рублей. "Порядка 100 миллионов рублей было потрачено. Это уже под ключ. Соотношение примерно один к двум, то есть где-то 30% суммы это работы, и 70% - это техническая начинка", - цитирует Попова РИА "Новости". Чуров заверил, что все было прозрачно. "Мы впервые провели всю работу открыто и гласно, включая детали технического задания", - заявил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Чуров также объяснил, почему он не одел костюм Деда Мороза. Как пошутил глава ЦИК, он решил отказаться от "образа волшебника".

Выбор читателей