Американские богачи будут платить больше налогов

Обе палаты Конгресса США одобрили соглашение, спасающее страну от "фискального обрыва" и сокращения расходов более чем на триллион долларов. Барак Обама возобновил отпуск на Гавайях сразу после принятия документа


ФОТО: АР



Палата представителей Конгресса США проголосовала за соглашение, предотвращающее всеобщее повышение налогов и увеличивающее налоговую ставку для богатых американцев. Накануне документ, не допускающий " фискального обрыва", который мог вызвать обвал мировых фондовых рынков, поддержал американский сенат.

Данное соглашение, в том числе, предусматривает повышение налогов для домохозяйств, имеющих доход от $450 тыс. в год, с 15 до 20%, также повысится размер отчислений в бюджет и для частных лиц, зарабатывающих в год более $400 тысяч. Налог на недвижимость стоимостью от $5 млн вырастет с 35% до 40%, налог на фонд заработной платы повысится с 4,2% до 6,4%. Кроме того, будет сокращен размер пособия по безработице для тех, кто не трудоустроен в течение более чем года; для тех, кто ищет работу менее 12 месяцев, размер пособия вырастет.

"Благодаря соглашению налоги не увеличатся для 97% населения и малого бизнеса... Но это соглашение - лишь шаг к усилению нашей экономики в долгосрочной перспективе", - заявил Обама после того, как соглашение было одобрено нижней палатой конгресса. Он особо поблагодарил вице-президента Джо Байдена, который в понедельник вечером удачно завершил ключевые переговоры с лидером сенатских республиканцев - сенатором от штата Кентукки Митчем Макконнеллом. Как только документ был подписан, президент США возобновил прерванный отпуск и вернулся на Гавайи - свой родной штат, где ежегодно проводит рождественские каникулы со своей семьей.

Так называемый "фискальный обрыв", предусматривающий отмену налоговых льгот, введенных еще Джорджем Бушем-младшим, случился уже первого дня с Нового года, но из-за того, что 1 января было выходным днем, его воздействие на экономику было минимальным, отмечает ВВС. В случае непринятия нового закона одновременно сократилось бы количество пособий по безработице, повысились подоходные налоги и автоматически вступили в силу обязательные меры по сокращению расходов.

В случае провала бюджетных переговоров, которые шли очень тяжело, с начала 2013 г. должен был начаться автоматический секвестр бюджета - сокращение расходов на $1,2 трлн, поровну распределенное между военной и гражданской сферами. Если бы Обаме и представителям обеих палат Конгресса не удалось договориться, последствием "финансового обрыва" могло стать заметное падение ВВП и рецессия американской экономики.

Выбор читателей