Путин обрел могущество всего мира

Президент России стал самым влиятельным человеком на планете по версии журнала Foreign Policy, обойдя Барака Обаму с Ангелой Меркель. В десятку также попали глава ФРС США Бен Бернарк и новый лидер Китая Си Цзиньпинь


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Владимир Путин занял первое место в рейтинге самых могущественных и влиятельных людей в мире по версии авторитетного американского журнала Foreign Policy. При этом фактически он расположился на второй строчке в рейтинге, однако на первую его составители не поместили никого. Они объяснили это тем, что все еще ожидают кого-то, кто будет готов "взять на себя ответственность за самые сложные и опасные вызовы в мире".

Комментируя второе место российского президента издание отмечает, что никто на планете не сосредоточил в своих руках столько местной и региональной власти, как Путин. Вместе с тем авторы рейтинга указывают, что у российского президента уже нет былой популярности в народе, а его страна далеко не такая могущественная как Советский Союз.

На третью строчку в списке самых влиятельных людей поместили главу ФРС США Бена Бернарка. "Мир нуждается в американской экономике, а Бернарк оказывает на нее наибольшее влияние, чем кто-либо другой", - объясняют эксперты журнала. Также в пятерке оказались канцлер ФРГ Ангела Меркель, которой в заслуги поставили укрепление Евросоюза, и глава Белого дома Барак Обама.

Шестое место отвели главе Европейского центробанка Марио Драги. Следом за ним идет новый лидер Китая Си Цзиньпинь. На восьмой позиции оказалось сразу два человека - духовный лидер Ирана Али Хименеи и руководитель Международного валютного фонда Кристин Лагард. Девятое место оставили вакантным, а замкнул десятку самых влиятельных людей в мире король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдель Азиз.

Читайте также

Выбор читателей