Российской медицине добавят инноваций

Медицина в России станет более высокотехнологичной, будут созданы современные центры, а лаборатории модернизируют. Для этого правительство решило создать межведомственный совет по медицинской науке


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российская медицина в ближайшие годы станет более высокотехнологичной, а ее развитие будет направлено на создание инновационных продуктов. Об этом говорится в документе о стратегии развития медицинской науки в России до 2025 г., подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Он опубликован на официальном сайте правительства РФ. Основной целью стратегии заявлено сохранение и укрепление здоровья населения "на основе трансфера инновационных технологий в практическое здравоохранение".

"Для реализации cтратегии планируется разработать и утвердить программу мероприятий по развитию медицинской науки в Российской Федерации, на основании которой будут приняты ведомственные планы и сформулированы государственные задания для учреждений медицинской науки", - говорится в тексте сообщения. Также будет создан межведомственный совет по медицинской науке, в который войдут представители министерств и ведомств, государственных академий наук, учреждений науки и образования.

Всего в рамках стратегии до 2025 г. планируется модернизировать свыше 50% научных лабораторий и около 100% клинических подразделений. Доля молодых научных сотрудников возрастет с 25% до 33%. Доля инновационных продуктов, выведенных на рынок, должна составить до 10% от общего числа впервые зарегистрированных продуктов.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова говорила, что новая стратегия правительства в области медицины "имеет много направлений, в том числе создание научной инфраструктуры или существенное обновление", пишет РИА "Новости". Министр указывала, что в России будут созданы современные центры доклинических трансляционных исследований, центры международного уровня с вивариями, помещениями для чистых линий, и десять научно-образовательных кластеров при ведущих вузах.

Выбор читателей