Депардье будет жить в березовом лесу

Блогосфера и пресса весьма иронично отреагировали на решение актера переехать в Россию. Пока одни критикуют француза, а другие хвалят, губернаторы решают, кто из них приютит кинозвезду


ФОТО: AFP



Получение французским актером Жераром Депардье российского гражданства было достаточно неоднозначно воспринято как в самой России, так и за рубежом. Европейская пресса охарактеризовала переезд актера с достаточной долей иронии. "Путин предоставил Жерару Депардье гражданство. Добро пожаловать в 13%-й подоходный налог и безвизовый режим с Белоруссией, Месье!", - написала в Twitter корреспондент The Guardian Мириам Элдер. В самой The Guardian и вовсе появились предположения, что вслед за Россией Депардье мигрирует в Узбекистан, где у него также есть "высокие покровители".

Журналисты The Times предположили, что француз в скором времени станет ключевой фигурой в российском кино, затмив собой всех российских звезд. А вот французская пресса отнеслась к переезду Депардье на удивление немногословно. По большей части, все сообщения СМИ Франции представляют собой цитирования российских источников или аккуратные упоминания о том, что французские власти "в курсе происходящего".

Как обычно не поскупились на колкости российские блогеры. Хэштег #Депардье уверенно вошел в топ русскоязычного сегмента Twitter. Комментарии сводились к следующему: "Следующим указом Путин разрешит Депардье покупать алкоголь после 21.00 ", "Я достаю из широких штанин, И показываю жадной французской нации. Читайте, завидуйте, я - гражданин Российской Федерации!", "Жерар Депардье назначен полпредом президента РФ по Северо-Кавказскому Федеральному Округу" или, например, "Приемнику путина - быть!". Кроме того, актер стал предметом для многочисленных фотошаржей. Посмотреть варианты творчества блогеров можно здесь, тут, или тут.

Неожиданно резко высказался режиссер Станислав Говорухин. "Еще один пьяница. Не люблю заискивание перед иностранцами. Естественно, это афера. Он же не будет жить в Марьиной роще. Обсуждать жизнь Депардье мне противно", - заявил кинодеятель в интервью РСН.

Среди тех, кто с воодушевлением воспринял известие о гражданстве Депардье, оказался вице-премьер Дмитрий Рогозин. "На Западе плохо знают особенности нашей налоговой системы. Когда узнают, следует ждать массовой миграции богатых европейцев в Россию", - прокомментировал он ситуацию в своем Twitter. Положительно высказался и доверенное лицо Путина на президентских выборах Эдуард Багиров. "ВВП молодец, конечно. Очень изящный жест с предоставлением гражданства Депардье", - заявил писатель. Эту позицию разделяет и известная правозащитница Людмила Алексеева. "То, что президент воспользовался своим правом, чтобы дать российское гражданство такому замечательному всемирно известному актеру, как Депардье, я тут ничего дурного не вижу", - пояснила она "Московскому комсомольцу".

Пока одни радуются тому, что прославленная кинозвезда стала россиянином, а другие всяческие по этому поводу ерничают, главы регионов России развернули в Сети настоящее сражение за право "прописать" Депардье у себя. Губернатор Кировской области написал в своем Twitter: "Надо теперь прописать Депардье в Санчурском районе Кировской области. Или Пижанском". Предложил новоиспеченному россиянину переехать на ПМЖ в Чечню и глава республики Рамзан Кадыров, сообщают "Новости Владикавказа". Стоит отметить, что Кадыров ранее (еще до получения Депардье гражданства) уже выступал с подобным предложением.

Владимир Путин подписал указ о приеме в российское гражданство известного французского актера Жерара Депардье 3 января. Пресс-секретарь главы государства объяснил решение президента вкладом актера в развитие российской культуры и кинематографа. "Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, играл роли, в том числе известна его работа над ролью Распутина - этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли", - цитирует его "Комсомольская правда".

Напомним, о своем желании отказаться от французского гражданства и расстаться с родиной Депардье объявил в середине декабря. Смену места жительства актер объяснил налоговой реформой нового президента Франции Франсуа Олланда, который ввел 75%-й налог на доходы, превышающие €1 миллион. Впоследствии власти Франции отменили скандальный налог, но Депардье заявил, что на его решение переехать это уже никак не повлияет.

Объясняя, почему он остановил свой выбор именно на России (рассматривались также варианты с Бельгией и Швейцарией), Депардье рассказал, что ему нравится местная культура и образ мышления. "Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей. Мне нравится здесь делать фильмы. Я буду учить русский язык. Я уже говорил об этом с нашим Президентом, Франсуа Олландом. Я все это ему уже говорил. Он знает, что я очень люблю вашего Президента Владимира Путина, и это взаимно", - говорится в его обращении к российским журналистам.

"Россия - страна великой демократии, это не та страна, где премьер министр мог бы назвать гражданина своей страны жалким человеком", - заключил актер. Депардье также отметил, что он вряд ли будет жить в Москве, которая для него слишком крупный мегаполис. "Я предпочитаю деревню, в России мне знакомы чудные места. Например, есть одно место, которое я очень люблю. Там, вблизи березового леса, я чувствую себя прекрасно", - сказал он.

Выбор читателей