Бизнесмена Полонского арестовали бессрочно

Российские дипломаты опровергли информацию о том, что владелец компании "Поток", арестованный в Камбодже за насилие к местным морякам, вышел под подписку о невыезде. Когда Полонского выпустят из тюрьмы города Сиануквиль, пока неизвестно




Российские дипломаты опровергли информацию о том, что бизнесмен Сергей Полонский, ранее арестованный в Камбодже за насилие к местным морякам, вышел под подписку о невыезде. Вместе с двумя соотечественниками он по-прежнему находится в тюрьме камбоджийского города Сиануквиль.

"Да, я могу подтвердить, что Полонского задержали кхмерские власти. Его и еще двух граждан РФ. Сейчас они находятся в тюрьме города Сиануквиль. Я сегодня с ним встречался дважды. Больше я не смогу вам пока ничего не прокомментировать, так как сам Полонский просил никакой информации для прессы не давать", - сообщил РИА "Новости" консул РФ в Камбодже Павел Сеськанов. В свою очередь, "Вести ФМ" со ссылкой на дипломата уточнили, что арест россиян бессрочный.

Об аресте Полонского, оказавшегося за решеткой в минувший понедельник, стало известно накануне. Вместе с бизнесменом по аналогичному обвинению арестованы еще двое россиян по фамилии Карачинский и Баглай. Как заявили в местной полиции, россияне угрожали ножами шести морякам, которые занимались их доставкой на берег после прогулки на один из островов. Члены экипажа утверждают, что бизнесмен вместе с товарищами сначала запер их в каюте, а после силой заставили спрыгнуть в море. Прокурор Сиануквиля Юот Вичет уточнил, что Полонскому и двум другим гражданам РФ предъявлены обвинения в умышленном насилии и незаконном лишении свободы.

Спустя немного времени после появления сообщения об аресте Полонского неназванный представитель компании "Поток" сообщил, что бизнесмена отпустили из полиции под подписку о невыезде. В пресс-службе компании добавили, что причиной ареста Полонского стало "взаимное недопонимание" между ним и камбоджийскими военными.

По информации пресс-службы, у Полонского хотели проверить документы, которых у него при себе не оказалось. Бизнесмен предложил военным проехать на остров, где они находились, но вместо этого предпринимателю "в грубой форме отказали и силой увезли на военную базу для выяснения личности". "Подобное поведение военных спровоцировало резкую реакцию эмоционального Сергея Полонского", - заключили в пресс-службе.

Сергей Полонский является основателем крупной девелоперской компании "Поток", ранее носившей название Mirax Group. В 2008 г. он вошел в топ-40 самых богатых россиян. В 2011 г. Forbes назвал его одним из самых необычных и эксцентричных российских бизнесменов. В настоящее время Полонский является Первым вице-президентом ассоциации строителей России.

Выбор читателей