Сотрудник МВД заказал по почте гранаты для личной коллекции

Из Калининграда в Москву на адрес сотрудника спецназа МВД была отправлена посылка с комплектующими для гранат Ф-1


Ящики для хранения гранат. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Седьмого января сотрудник московского сортировочного цеха "Почты России" сообщил в полицию, что в одной из посылок обнаружены подозрительные предметы, похожие на гранаты. Прибывшие на место полицейские установили, что в посылке находились 30 металлических корпусов черного цвета и 30 механизмов из светлого металла. "В ходе экспертизы выяснилось, что 30 корпусов гранат типа Ф-1 промышленного изготовления взрывчатых веществ не содержат, в механических частях запалов УЗРГМ также отсутствуют ударники и взрывчатые вещества. Таким образом, изъятые предметы боеприпасами не являются", - говорится в сообщении ГУ МВД России по г. Москве.

Посылка предназначалась сотруднику центра спецназначения вневедомственной охраны МВД России Игорю Пашкову. Отправителем, по информации пресс-центра МВД, был его знакомый из Калининграда. "После установления личности получателя посылки руководством подразделения, в котором он проходит службу, по данному факту была назначена служебная проверка. Если будет установлено нарушение закона со стороны сотрудника полиции, то он будет уволен из органов внутренних дел, а его руководители - привлечены к дисциплинарной ответственности", - приводит РИА "Новости" слова представителя ведомства.

По данным Lifenews.ru, изначально Пашков не захотел называть своего настоящего имени и представился Антоном. Он отрицал, что ожидал посылку с запчастями для гранат, и уверял, что это чья-то шутка. Позже Пашков заявил, что заказал гранаты по просьбе начальства для того, чтобы тренировать подчиненных. В официальном объяснении он представил еще одну версию: гранаты предназначались для его "личной коллекции".

Игорь Пашков работает в системе МВД более десяти лет; по некоторым данным, он участвовал в экспедициях "черных копателей", которые разыскивают боеприпасы времен Второй мировой войны. Сотрудникам МВД предстоит узнать, для чего предназначались корпуса Ф-1 и сколько еще подобных элементов прошло через руки Пашкова.

По данным "Московского комсомольца", посылка пришла от 43-летнего Андрея Подгорного, исполнительного директора фирмы по обслуживанию оргтехники, и предназначалась 36-летней жительнице Москвы Татьяне Пашковой. В свою очередь, женщина заявляет, что ни с какими людьми из Калининграда дел не имела.

Как рассказали в полиции Калининграда, после того как поступила информация о содержимом посылки, к отправителю выехали местные полицейские, но столкнулись с сотрудниками ФСБ, которые его уже задержали. Каких-либо проблем с местными правоохранительными органами у него ранее не было.

Выбор читателей