НАТО позвали на войну с туарегами

Африканский союз призвал Брюссель принять участие в операции на севере Мали, где повстанцы создали исламистское государство. Терроризм - общая проблема, и бороться с ним надо вместе, заявил глава организации Яйи Бони




Африканский союз призвал НАТО принять участие в операции на севере Мали, где повстанцы-туареги создали самопровозглашенное исламистское государство. Об этом сообщает телеканал Press TV.

"НАТО должна играть определенную роль (в Мали), а силы Африканского союза должны выполнить свою миссию так, как это было сделано НАТО в Афганистане", - заявил глава союза Яйи Бони на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Стивеном Харпером в Оттаве.

"Мы должны реагировать (на вызов исламистов), так эта проблема касается не только Африки. Мы должны осознать, что терроризм является проблемой для всего международного сообщества. Я думаю, НАТО следует сделать свой вклад в международную миссию (в Мали)", - добавил Бони.

Премьер-министр Канады - страны, входящей в Североатлантический альянс, - отметил, что Оттава не рассматривает вопрос о прямом участии в военной операции в Мали. Вместе с тем он выразил озабоченность сложившейся там ситуацией.

Восстание туарегов в Мали началось в 2011 г., после окончания гражданской войны в Ливии. Правительство не смогло подавить восстание, а в марте в стране произошел военный переворот. Власть захватили молодые офицеры, которые обвинили президента в некомпетентности. После свержения правительства повстанцы из Национального движения за освобождение Азавада (НДОА) достигли серьезного успеха, взяв под контроль города Тимбукту, Гао и Кидаль.

В начале апреля НДОА провозгласило независимость Азавада - территории на севере Мали, а в мае объявили о создании исламистского государства. Армия Мали не смогла справиться с боевиками, и в декабре 2012 г. Совет безопасности ООН одобрил развертывание иностранного контингента в этой стране. По решению Совбеза, в Мали будет на год отправлены три тысячи военнослужащих из стран, входящих в Экономическое сообщество Западной Африки.

Читайте также

Выбор читателей