Борьба с договорняками вышла на президентский уровень

Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о борьбе с договорными матчами. В частности, в документе говорится о запрете на участие спортсменов в азартных играх, а также о мерах наказания за нарушения


ФОТО: AP



В России продолжается борьба с договорными матчами в спорте. Теперь к делу подключился и президент страны Владимир Путин. Глава государства внес на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на борьбу с организацией договорняков. Об этом сообщили в аппарате нижней палаты парламента в среду.

"Документ вносит поправки в закон "О физической культуре и спорте в РФ" и некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований", - передает РИА "Новости".

Законопроект дает точное определение понятию противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования. Договорным матч признается в случае прямого подкупа участников события (спортсменов, судей, тренеров), сговора или склонения их к оказанию такого влияния.

Согласно отдельному пункту в документе, тренеры, судьи и спортсмены не могут делать ставки в букмекерских конторах или тотализаторах. Нарушение запрета на пари будет караться санкциями со стороны Федерации спорта страны.

Как сообщалось ранее, максимальное наказание за организацию договорных матчей составит семь лет лишения свободы. При этом, как отмечает Sports.ru, полиция получит разрешение на применение систем прослушивания переговоров при раскрытии подобных дел. В свою очередь, команды, заподозренные в подкупе матча, будут отстранены от участия в соревнованиях. Если же их вина будет доказана судом, то их и вовсе ждет дисквалификация.

Без жестких санкций невозможно в полной мере вести борьбу с договорными матчами, считает первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. "Во многих странах имеются прецеденты, когда за такие вещи грозит наказание не только в виде дисквалификации, но и уголовное", - говорил он осенью, высказываясь на тему "странных" матчей в футболе.

Напомним, еще несколько месяцев назад договорняками в российском футболе занимался экспертный совет во главе с Анзором Кавазашвили. Однако в середине декабря президент РФС Николай Толстых принял решение о роспуске комиссии. Впредь функции экспертного совета будет выполнять вновь созданная структура с расширенными полномочиями.

Последним делом комиссии при Кавазашвили был матч 17-го тура чемпионата России между пермским "Амкаром" и махачкалинским "Анжи". По мнению многих экспертов, поединок носил неспортивный характер. В конце игры, при счете 1:1, игроки "Амкара" допустили ряд ошибок, которые в итоге принесли "Анжи" победу. Но в итоге глава экспертного совета по борьбе с договорными матчами РФС Анзор Кавазашвили заявил, что при разборе этой игры не выявлено странностей.

В конце прошлого года итальянское спортивное агентство Sportradar составляло рейтинг самых коррумпированных футбольных стран Европы. Россия оказалась в этом рейтинге на шестом месте. Согласно исследованию, которое проводилось в 53 странах Старого Света с 27 июня 2009-го по 22 ноября 2012 г., больше всего договорных матчей прошло в Албании. В самой коррумпированной футбольной стране, по сведениям агентства, за три года сыграно 97 договорных матчей. Далее в списке Италия (70), Молдавия (66), Эстония (46), Греция (45), Россия (42), Болгария (35), Латвия и Литва (по 31).

Выбор читателей