"Марш против подлецов" отправили на Сахарова

Оппозиция согласовала с властями столицы намеченную на 13 января акцию, главным требованием которой станет отмена закона о запрете усыновления детей американцами. Шествие пройдет по предложенному мэрией маршруту - от Пушкинской площади до проспекта Сахарова


ФОТО: РБК



Оппозиция согласовала с мэрией Москвы намеченный на 13 января " Марш против подлецов", главным требованием которого станет отмена закона, запрещающего усыновление детей американцами. Пройдут участники акции по маршруту, предложенному столичными властями.

"Организаторы, заявители согласны на проведение марша по маршруту от Пушкинской площади до проспекта Сахарова на 20 тысяч человек, начало в 13:00 13 января", - заявил один из организаторов марша, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.

По его словам, чиновники отказались рассматривать альтернативный маршрут, предложенный оппозицией, - от Трубной площади до Кропоткинской. "Они заняли такую позицию, что все телефонные переговоры - это было неофициально. А официально нам предложили забрать бумагу со своими предложениями, которые они нам по телефону еще 31 декабря озвучили. И дали понять, что переговоров отдельных не намерены проводить", - пояснил Удальцов.

Оппозиция решила провести "Марш против подлецов" после того, как Госдума приняла скандальный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" (так называемый "закон Димы Яковлева"), ставший ответом на принятый в США "акт Магнитского". Среди прочего документ, который 28 декабря подписал президент Владимир Путин, запрещает усыновление детей американцами.

Двадцать девятого декабря организаторы акции подали в мэрию заявку на проведение шествия численностью в 20 тысяч человек от Белорусского вокзала до Госдумы, однако власти отклонили этот маршрут. После этого переговоры были перенесены на январь.

В настоящее время на странице в Facebook, посвященной маршу, зарегистрировались более двух тысяч человек. Один из членов КС оппозиции, сопредседатель Партии народной свободы "РПР-ПарНаС" Борис Немцов предложил провести "шествие в необычном формате". По его замыслу, участники акции пронесут портреты всех "подлецов во главе с Путиным", включая сенаторов и депутатов, поддержавших закон.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей