Пассажирский паром потерпел крушение в Нью-Йорке

Судно с более чем 300 пассажирами на борту на большой скорости врезалось в пирс в Нижнем Манхэттене, повредив бок чугунной арматурой. Пострадали 56 человек, двое из них находятся в критическом состоянии


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



В доках Нью-Йорка потерпел аварию пассажирский паром, следующий из Нью-Джерси. При швартовке он напоролся на чугунную арматуру, в результате чего, согласно официальным данным, ранения разной степени тяжести получили 56 человек.

Двое из них, сообщает Associated Press, находятся в критическом состоянии. Еще нескольких пострадавших были доставлены на берег на носилках, рассказали очевидцы. Сам паром, пишет корреспондент, оказался "разорван, как консервная банка".

"Я почувствовала сильный толчок, - рассказала CNN одна из пассажирок. - Это было похоже на автомобильную аварию... Несколько человек буквально взлетели в воздух и приземлились уже на земле".

Авария произошла в утренний "час пик", примерно в 8:45 по местному времени. Паромы - довольно распространенный способ передвижения у жителей Нью-Йорка. На принадлежащем компании Seastreak судне направлялись на работу в Нижний Манхэттен более 300 человек.

Аналогичный инцидент случился в Нью-Йорке в мае 2010 года. Тогда в результате столкновения парома с пристанью в Стэтен-Айленде пострадали 60 человек. Причиной аварии назвали отказ рулевого управления. В 2009 г. столкнулся с пирсом паром, перевозивший почти 800 пассажиров, ранения получили 15 человек. А в 2003 г. прибывший с Манхэттена и врезавшийся в причал паром стал причиной гибели 11 человек, некоторые получили серьезные травмы и увечья. Капитан судна предпринял попытку самоубийства, выстрелив себе в голову, но выжил.

## AP ©

Выбор читателей