Дума обсудит самороспуск

В нижней палате парламента примут к рассмотрению 100 с лишним тысяч подписей, собранных "Новой газетой". При этом депутаты напомнили, что надо учитывать мнение всех 60 миллионов голосовавших на выборах


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Нижняя палата российского парламента рассмотрит вопрос о самороспуске после того, как под соответствующей петицией, созданной "Новой газетой", было собрано свыше 100 тысяч верифицированных подписей российских граждан. Об этом сообщает РСН со ссылкой на заявление вице-спикера Госдумы, секретаря Генсовета партии "Единая Россия" Сергея Неверова. Он подтвердил, что депутаты готовы рассматривать подобные обращения, но напомнил, что в данном случае нужно учитывать мнение всех 60 миллионов человек, голосовавших на выборах.

"Новая газета" начала акцию по сбору подписей за досрочный роспуск Госдумы шестого созыва 24 декабря, через три дня после того, как депутаты приняли в третьем чтении закон, который вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США. В ночь с 9 на 10 января петиция набрала необходимое количество голосов, чтобы обращение было рассмотрено в нижней палате парламента.

Свои подписи в настоящий момент уже поставили 106 тысяч человек. Их сбор продлится вплоть до 1 февраля.

За несколько дней до акции #давайраспускайся "Новая газета" собрала и передала в Госдуму 103 тыс. подписей против принятия самого "закона Димы Яковлева". На большой пресс-конференции, которая состоялась 20 декабря, президент Владимир Путин пообещал, что если петиция против законопроекта будет подана, то Госдума в обязательном порядке ее рассмотрит. На принятие "антимагнитского закона", как известно, тот сбор подписи никак не повлиял.

"Закон Димы Яковлева" получил свое название в память о полуторагодовалом Диме Яковлеве, который был усыновлен американцами Майклом и Кэрол Линн Харрисонами в феврале 2008 года. Спустя несколько месяцев, в июле, ребенок погиб, после того как отец на девять часов оставил его запертым в автомобиле на 30-градусной жаре. Суд впоследствии вынес в отношении Майкла Харрисона оправдательный приговор.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей