Названа причина аварии парома в Нью-Йорке

Паром Seastreak мог врезаться в пирс из-за отказа навигации, отключившейся после того, как он задел буй. Эксперты также не исключают, что судно подвело управление, ухудшившееся после ремонта


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Причиной аварии пассажирского парома Seastreak, врезавшегося накануне в пирс в Нью-Йорке, могла стать техническая неисправность. К такому выводу, как сообщает CBS, пришли следователи.

Члены экипажа парома в ходе допроса рассказали полицейским о том, что незадолго до аварии на судне перестала работать система навигации. Причина неисправности не уточняется. Вместе с тем New York Post сообщает, что перед столкновением с пирсом Seastreak врезался в сигнальный буй.

Кроме того, как стало известно, в августе прошлого года на пароме прошел капитальный ремонт. В частности, были установлены новые двигатели и рули, информирует Associated Press. Как заявил глава компании-владельца парома Seastreak LLC, после модернизации судно стало "самым экологически безопасным в Америке".

В ходе ремонта модернизации также подвергли корпус, благодаря чему паром стал на 15 т легче. Теперь специалистам предстоит выяснить, повлияла ли модернизация на управляемость судна.

Напомним, паром, следовавший из Нью-Джерси, потерпел крушение в среду утром в час пик. Судно, на борту которого находились свыше 300 пассажиров, на полном ходу напоролось на пирс. В результате пострадали 85 человек, 11 из них находятся в тяжелом состоянии.

Как рассказали пассажиры злополучного парома, случившееся напоминало автомобильную аварию. "Я почувствовала сильный толчок. Несколько человек буквально взлетели в воздух и приземлились уже на земле", - сообщил один из очевидцев. "Я видела множество окровавленных голов, перевязанных бинтами, и много людей на лодках", - добавила другая свидетельница.

При этом жительница Нью-Йорка Ди Уэртц, ждавшая прибытия парома на берегу, сообщила, что за несколько минут до происшествия она беседовала со стюартом. Тот, по ее словам, заявил, что капитан судна в последнее время часто жаловался на управляемость Seastreak.

## AP ©

Выбор читателей