В паспорте Депардье заметили фотомонтаж

Блогеры нашли ряд нарушений в российском паспорте актера: фото для документа скачали из Сети, а росписи артиста и вовсе нет. Эксперты говорят, что все законно, в ФМС ситуацию не комментируют


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В истории с получением французским актером Жераром Депардье российского паспорта ни дня не обходится без новых любопытных подробностей. Сегодня стало известно о том, что фотография артиста в новом документе появилась не в ходе стандартной для такого процесса процедуры, а попросту была скачана из Интернета и умело подредактирована. Внимание на это обратили российские блогеры, многие из которых тут же раскритиковали подобные действия УМФС и назвали паспорт Депардье "туфтой", потребовав признать его недействительным.

На фотографии, где Депардье держит в руках свой новый паспорт видно, что актер "одет" в темного цвета верхнюю одежду (по всей видимости, пиджак), светлую рубашку и черный галстук. В то же время блогеры нашли опубликованную в Интернете фотографию шестилетней давности, на которой актер заснят на одном из светских приемов вместе с известной французской актрисой Сандрин Боннер. Снимки, за исключением "одежды" на Депардье абсолютно идентичны.

Интернет-аудитория обратила внимание и на тот факт, что в паспорте Депардье не стоит его подписи. Их также возмутило то, что многие жители России "годами не могут получить российский паспорт", в то время как в случае с Депардье УФМС проявила "феноменальную активность", несмотря на новогодние праздники.

В то же время профессиональные эксперты никаких причин для аннулирования получения паспорта Депардье и признания его недействительным не видят. Руководитель общественного движения "Молодые юристы России" Сергей Бруев в комментарии РСН пояснил, что закон в данном случае нарушен не был. "Есть установленные законом требования к фотографиям, которые используются для паспортов. Источник этой фотографии может быть какой угодно. Она может быть выложена в Интернете, это значения не имеет. Если ему сделали такой паспорт, то та фотография, которую скачали из Интернета, требованиям соответствует", - заявил он, охарактеризовав шумиху вокруг паспорта актера "пустой истерией".

Согласно федеральному закону "О гражданстве РФ", иностранец может претендовать на российское гражданство в случае, если он проживал на территории страны "со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно". Впрочем, тут есть несколько исключений, например, если претендующее на гражданство лицо обладает "высокими достижениями" в области науки, техники и культуры, которые "представляют интересы для Российской Федерации". В ФМС ситуацию с Депардье не комментируют.

Выбор читателей