Опьянение станет отягчающим обстоятельством

За любое преступление, совершенное под воздействием алкоголя или наркотиков, будут судить по всей строгости закона. При этом окончательное слово будет оставаться за ведущим процесс судьей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Любое преступление, совершенное в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, будет наказываться строже. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс подготовили в правительстве Российской Федерации. Законопроект, определяющий опьянение как отягчающее обстоятельство, по информации "Известий", уже направлен на утверждение президенту РФ Владимиру Путину.

В 2011 г. в России в состоянии алкогольного опьянения было совершено свыше 263 тыс. преступлений, еще почти 19 тыс. - под воздействием наркотиков. Об этом говорится в пояснительной записке к документу. В ней указывается, что в 2010 г. эти цифры были меньше на 11% и 27,4% соответственно. Только за первое полугодие 2012 г. число совершенных под влиянием алкоголя преступлений выросло на 16,9%, а в состоянии наркотического опьянения - на 33,2%.

Изменения, если они будут приняты, внесут в ч. 1 ст. 63 УК РФ. Ее дополнят пунктом "р" в следующей редакции: "Совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера совершенного преступления может не признать данное обстоятельство отягчающим".

Данная поправка почти дословно копирует формулировку из УК РСФСР "Обстоятельства, отягчающие ответственность", в которой опьянение также считалось отягчающим обстоятельством, но вопрос утяжеления наказания оставлялся на рассмотрение судьи. В России она действовала вплоть до 1997 г., после чего данное обстоятельство рассматривалось как отягчающее только для пьяных водителей.

Эксперты инициативу правительства одобрили, но предложили отнестись к ней внимательнее и досконально изучить документ. Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин выразил мнение, что применять ужесточение наказание за опьянение стоит к конкретным составам преступления и конкретным статьям УК. Доктор юридических наук Лев Кругликов, в свою очередь, напомнил, что исключение из Уголовного кодекса данного обстоятельства как отягчающего вызвало в свое время "растерянность у российских судей".

Читайте также

Выбор читателей