Атомная подлодка налетела на траулер

Американская АПЛ Jacksonville, направлявшаяся на учения, врезалась в рыболовецкое судно в Персидском заливе. Субмарина лишилась одного из перископов, но смогла продолжить поход. Рыбаки столкновения даже не заметили


ФОТО: navy.mil



В Персидском заливе произошло столкновение американской атомной подлодки Jacksonville с рыболовецким траулером. В результате субмарина получила повреждения, сообщает Associated Press.

Как заявили в Центральном командовании ВМС США, ЧП случилось в четверг утром в Ормузском проливе. Подводники, ощутив удар, попытались посмотреть, что произошло, но не смогли поднять перископ.

Подняв другой перископ, экипаж Jacksonville выяснил, что первый уничтожен. Вдалеке они заметили удалявшийся траулер. Вероятнее всего, предположили военные, рыбаки даже не заметили столкновения.

В свою очередь, источник в Пентагоне подчеркнул, что инцидент не представлял опасности для АПЛ. По его словам, представители ВМФ попытались связаться с траулером, чтобы выяснить, под флагом какой страны он ходит, однако этого сделать не удалось. Военные также отправили в район столкновения поисковый самолет P-3 Orion, но не обнаружили там никаких судов, терпящих бедствие, добавил источник.

В настоящее время Jacksonville продолжает патрулирование в Персидском заливе, выполняя поставленные задачи. Когда субмарина вернется в порт приписки, не уточняется.

Это не первое происшествие с участием Jacksonville. Так, в мае 1996 г. субмарина столкнулась с контейнеровозом в Чесапикском заливе, у побережья Вирджинии. А в 2004 г. подлодка загорелась во время ремонта.

Напомним также, в октябре прошлого года ракетный крейсер "Сан-Хасинто" столкнулся с АПЛ "Монпелье" у восточного побережья США. В результате ЧП никто из военных моряков не пострадал. Сообщалось, что подлодка и крейсер участвовали в плановых военно-морских учениях и выполняли групповой маневр.

Выбор читателей