СК начал проверку обвинений против Адагамова

Следственный комитет проверит высказывания бывшей жены блогера о его причастности к педофилии. По словам Татьяны Дельсаль, у Drugoi была связь с несовершеннолетней в Норвегии


ФОТО: РБК



Следственный комитет начал доследственную проверку обвинений, выдвинутых против известного российского блогера Рустема Адагамова его бывшей женой. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина. Причиной проверки являются слова Татьяны Дельсаль о том, что у Адагамова была связь с несовершеннолетней в Норвегии. По итогам проверки будет вынесено процессуальное решение, заключил представитель СК РФ.

Накануне Татьяна Дельсаль дала интервью телеканалу Russia Today, в котором рассказала, что ее бывший муж 15 лет назад совершил "сексуальные действия" в отношении 12-летней девочки. Женщина утверждает, что о произошедшем ей стало известно только в июне прошлого года, а рассказала ей об этом сама потерпевшая. Имени пострадавшей Дельсаль не назвала.

По словам Дельсаль, девочка, которую, якобы, насиловал Адагамов, до достижения 16-летия общалась о произошедшем только с психологами. "После того как ей исполнилось 16 лет, врач не имел права разглашать эту информацию, его могли за это посадить. Заявлять в полицию или нет - это решает сама жертва", - пояснила она. Женщина отметила, что потерпевшая до сих пор не может наладить нормальную жизнь и очень боится, поэтому она решила ей помочь.

Будет ли сама потерпевшая давать показания против Адагамова, пока не известно. "Конечно, я буду с ней разговаривать", - сказала Дельсаль. Не ясно пока и то, какая полиция будет расследовать дело - российская или норвежская, либо же они будут делать это совместно.

Дельсаль также отвергла все претензии в том, что ее обвинения являются политически мотивированными, а сама она подкуплена прокремлевскими движениями. По словам экс-супруги Адагамова, это дело "сугубо уголовное". Вместе с тем Дельсаль выразила удивление тем, что блогер вошел в Координационный совет оппозиции, несмотря на то что знал о возможных грядущих обвинениях. "Конечно, теперь у него очень хорошая, просто шикарная отмазка, что он член КС оппозиции и все это, мол, не случайно. Я уже начинаю думать, что он в Координационный совет пошел, чтобы иметь щит", - поделилась соображениями бывшая жена.

В конце декабря в Сети появилось другое интервью Дельсаль, опубликованное в блоге politrash-ru. Позже в продолжение темы пользователем была размещена в Сети переписка бывших супругов. Еще одно интервью Татьяна Дельсаль дала газете "Известия". Всякий раз женщина утверждала, что ее задача - "помочь жертве".

Адагамов пока никак не отреагировал на начало доследственной проверки. Ранее он также практически никаких комментариев по этому делу. "Ну что эту херню комментировать? Нет ничего страшнее обиженной бывшей жены", - написал он некоторое время назад в своем Twitter, добавив к этому: "Ребята, вы поймите, я мужик, я не могу говорить плохо о своей бывшей жене. Я с ней 20 лет прожил. Поэтому я буду молчать". Он также пообещал подать в суд за клевету на бывшего пресс-секретаря движения "Наши" Кристину Потупчик, назвавшую его в посте ЖЖ "практикующим семейным педофилом".

Последнее сообщение Адагамова в Twitter датируется 9 января. В нем он написал: "Не смейте трогать мою бывшую жену. Оставьте ее в покое. Я любому за нее глотку вырву".

Рустем Адагамов является одним из самых популярных блогеров в российском сегменте Интернета. В "Живом журнале" он известен под никнеймом Drugoi.

Читайте также

Выбор читателей