"Пусть Депардье теперь усыновляет!"

Власть продолжает развлекать оппозицию своими безумствами – причем каждое следующее глупее предыдущего. Сироты – это вам не стерх. За сирот многие в России готовы порвать кого угодно. Особенно депутатов


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Летние акции протеста в Москве были посвящены, в основном, Pussy Riot и отличались изобилием людей в балаклавах. Осенние напоминали разгром балета "Лебединое озеро": по обочинам сидели тети в белых пачках и с табличками на груди "Я – стерх" или "Путин – стерх".

И тут вдруг неожиданный подарок – сироты. Сироты – это вам не стерх. За сирот многие в России готовы порвать кого угодно. Особенно депутатов.

Которых, честно говоря, давно пора. Прогнозировали, что на "Марш против подлецов" придут тысячи полторы. Пришли, по наиболее адекватным оценкам, около 25 тысяч.

На выходе из метро наблюдалось столпотворение – такого не было почти год. "Наконец-то, название стало адекватным – "Марш против подлецов". А то раньше был какой-то "Марш миллионов". Каких миллионов, к чертям собачьим?" – говорил один парень другому на эскалаторе.

По ходу марша участники активно обсуждали сиротский вопрос. Сироты бедные, и их жалко. Но не настолько, чтобы самим начать их усыновлять.

"Вы готовы сироту усыновить?" – спрашиваю я первую попавшуюся гражданку. "Нет, конечно. Путин пусть усыновляет. Он сколько сирот усыновил? Одного? Двух? А его любимый Депардье? Депардье – гражданин России, ему теперь можно". "Да Депардье за свои деньги трясется как заяц! Будет он их на какого-то сироту тратить! Разбежались!" – вмешивается в разговор мужчина слева.

"А вы готовы усыновить?" – спрашивает меня мужчина справа. "Я – нет, – отвечаю. – У меня денег на няньку нет. И жилплощади не хватает". "Ну вот, видите! В России ни у кого денег нет". "А говорят, Путин на сирот будет деньги большие давать..." "Ага, даст он денег на сирот! Одной рукой даст, другой отнимет. И кто будет усыновлять в России ради денег? Забулдыги какие-нибудь? Депутаты почему не усыновляют?"

Почему не усыновляют депутаты – это, пожалуй, был самый обличающий вопрос "Марша против подлецов". Мимо меня в переднюю часть колонны начал прорываться мужчина с плакатом со стихами: "Депутаты не хотят брать домой к себе ребят. А кремлевский идиот нам бесстыдно нагло врет". С другой стороны колонны раздаются крики: "Путина – на нары!", "Долой государственную дуру!".

Надо признать, Путина в этот раз было меньше, чем всегда. Значительно меньше. Было много-много портретов депутатов. Сереньких и действительно неприятных.

Митинга в конце не будет, сообщали по ходу дела. Будет выбрасывание портретов депутатов в мусорный контейнер. "Это намного лучше, чем говорильня. Это креатив", – рассуждали участники марша.

Было довольно холодно. "Скорей бы их выкинуть! Выбросим и в кафе пойдем", – обещал парень девушке, прижимая ее к груди и так пытаясь отогреть. "А скоро их начнут выкидывать?" – с надеждой в голосе спрашивала девушка. "Не знаю. Но надеюсь, что скоро", – пообещал парень.

## AP ©

Выбор читателей