СМИ: Сын убитой мужем журналистки рассказал о страшной ночи

Что рассказал следователям сын Ирины Кабановой, где будут преподавать Ксения Собчак и Алексей Навальный, почему футболист Вагнер Лав решил вернуться в российский чемпионат - в обзоре прессы


ФОТО: vesti.ru



Что рассказал следователям сын убитой журналистки Ирины Черски, где будут преподавать оппозиционеры Ксения Собчак и Алексей Навальный, почему футболист Вагнер Лав решил оставить Бразилию и вернуться в российский чемпионат - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Следователям удалось допросить шестилетнего сына убитой журналистки Ирины Черски. Допрос состоялся в здании СК РФ в присутствии психологов и отца Ильи Максима (мужа Иры от первого брака), который прилетел за ребенком из Ирландии, сообщает "Комсомольская правда". Мальчик рассказал, что ночью 3 января он просыпался от "страшных криков" в доме. Он также добавил, что вместе с младшей сестрой обнаружил в сумочке матери ключи от дома. Это подтвердило слова няни детей, которая утверждала, что Кабанова никогда не уходила из дома без них. В беседе со следователями женщина отметила, что Алексей Кабанов странно себя вел - прекратил есть и употреблял только алкоголь и сигареты. Сам обвиняемый в убийстве объяснял это тем, что "переживает из-за исчезновения Ирины". Кроме того, со слов няни, мужчина впервые сам стал выносить мешки с мусором и наводить порядок в ванной комнате.

Представителей российской оппозиции Ксению Собчак и Алексея Навального пригласили преподавать в "Школу гражданских лидеров" Михаила Прохорова и Алексея Кудрина, пишут "Известия". Планируется, что известный блогер будет учить слушателей "бороться с коррупцией", а телеведущая расскажет о нынешнем состоянии российских либеральных СМИ. Кроме того, руководители проекта хотят привлечь к сотрудничеству члена Координационного совета оппозиции Сергея Пархоменко, лидера движения "Синие ведерки" Петра Шкуматова и телеведущего Леонида Парфенова. Последнего пригласили вести семинар на тему "Социально-исторические и культурологические проблемы современной России и объективно-научная оценка, поиск путей решения".

Нападающий "Фламенго" Вагнер Лав в скором будущем вернется в Россию, чтобы снова играть в московском ЦСКА. По информации "Новых известий", это связано с финансовыми трудностями бразильского клуба. Руководство российской команды в качестве компенсации за переход игрока согласилось списать все долги "Фламенго" (около $6 млн) за прошлогодний трансфер футболиста в Бразилию, которые так и не были погашены до сих пор. Форвард должен прилететь в Россию уже завтра. За "Фламенго" Лав успел провести 52 игры, в которых забил 24 мяча.

В Госдуму внесен законопроект, который запрещает привлекать иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов "для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления". Законодатели ожидают, что с помощью этого смогут перекрыть "лазейки" для слишком предприимчивых иностранцев, однако, как указывает "Российская газета", на деле государство, напротив, может потерять контроль над потоками высококвалифицированных специалистов. Все дело в том, что, согласно документу, если работник не стоит у прилавка, а занимает руководящую и координирующую должность, данный запрет на него не распространяется. ФМС, в свою очередь, приводит цифры, по которым 20% въехавших в Россию "высококвалифицированных сотрудников" работают именно в торговле.

Эксперты прогнозируют, что рост цен в новом году продолжится, и указывают: только за первые две недели января потребительские цены выросли уже на 0,3%. Пока сказываются увеличение акцизов на алкоголь и табак, однако скоро к этому добавятся и другие факторы - к примеру, повышение тарифов на железнодорожные перевозки. Темпы инфляции за вышеуказанное время втрое превысили показатели прошлого года, напоминает "Московский комсомолец". Существенно подорожали проезд в общественном транспорте, бензин и плодоовощная продукция.

Выбор читателей