Петицию 100 тысяч россиян признали вне закона

В Госдуме не стали рассматривать подписи против "закона Димы Яковлева", так как для этого нет правовой основы. В ответ эсеры Дмитрий Гудков и Илья Пономарев заявили, что в скором времени сами внесут соответствующий законопроект


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутаты конституционного комитета Госдумы обсудили поступившую в декабре петицию за отмену запрета на усыновление российских детей американцами, который стал ответом властей на принятый в США "список Магнитского". Члены организации пришли к выводу, что для рассмотрения подписей, собранных в Интернете, нет никакой правовой основы. Об этом сообщил глава комитета Владимир Плигин.

"Я проинформирую Государственную думу, что обсуждение состоялось", - приводит его слова РИА "Новости". Теперь решить дальнейшую судьбу петиции должны депутаты. "Пока что это все, что мы можем сделать в соответствии с регламентом Госдумы и Конституцией страны", - пояснил Плигин.

Напомним, что петицию за отмену "закона Димы Яковлева" в Госдуму передала "Новая газета", которая собирала подписи с 18 по 21 декабря. В общей сложности, было собрано 100 тыс. 200 подписей. Ранее о том, что петиция, подписанная 100 тысячами граждан, должна рассматриваться в Думе, сказал в ходе большой пресс-конференции президент страны Владимир Путин. Однако, помимо его указаний, никаких юридических оснований для рассмотрения петиций пока нет, так как в законе это никак не прописано. В ближайшее время комитет по конституционному законодательству собирается внести поправки.

Депутат от фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев остался недоволен итогами заседания комитета. "Никакого решения по конкретной петиции принято не было, такое ощущение, что Владимир Плигин просто пытается "заиграть" данный вопрос", - считает эсер.

Между тем, чтобы не терять время, Пономарев и его однопартиец Дмитрий Гудков заявили, что в ближайшее время сами внесут в нижнюю палату парламента законопроект об отмене "закона Димы Яковлева". "Закон подписан, вступил в силу, начата его реализация и, соответственно, юридически корректно будет выносить законопроект по отмене этого закона", - рассказал Илья Пономарев.

Кроме того, членов конституционного комитета Госудмы смущает то, что сейчас никаких четких правил проверки подписей на данный момент не существует, а депутаты хотят гарантий их подлинности, пишут "Известия". "Мы подумаем, как именно осуществлять техническую поддержку таких общественных инициатив в Интернете", - пообещал Плигин.

При этом единоросс отметил, что вопрос проверки подлинности подписей уже практически решен. В апреле специально для сбора подписей в Рунете появится сайт, где каждый сможет составить свою петицию, а заинтересованные смогут подписаться под ней. Как отметили в Госдуме, пока не понятно, как именно будет происходить проверка голосов, но уже можно уверенно говорить о том, что оставлять свои подписи анонимные пользователи Интернета не смогут.

Подобная система уже давно действует, к примеру, в США, где любой гражданин Америки может предложить свою инициативу на сайте Белого дома. Позже начинается сбор подписей. Если их количество окажется больше 25 тыс., то петиция будет рассмотрена Сенатом страны.

Вскоре депутатам предстоит рассмотреть и вопрос о самороспуске Госдумы. Через три дня после того, как в третьем чтении был принят закон, который вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США, "Новая газета" начала акцию по сбору подписей за досрочный роспуск Госдумы шестого созыва. В ночь с 9 на 10 января петиция набрала необходимое количество голосов, чтобы обращение было рассмотрено в нижней палате парламента. Причем уже первый час голосования принес более 3 тыс. подписей, а всего за первые сутки было собрано свыше 32 тыс. подписей. На данный момент общее количество подписей перевалило за 120 тысяч.

Выбор читателей