Американец стал женщиной ради конкурса красоты

Кайлен Вензель решился на смену пола для участия в "Мисс Калифорния", о чем он мечтал с 11 лет. Благодаря изменениям в правилах, 26-летний менеджер ресторана стал первым транссексуалом, допущенным к конкурсу красоты


ФОТО: facebook.com/pages/Kylan-Arianna-for-Miss-California-USA-2013
ВСЕ ФОТО



За звание "Мисс Калифорния" поборется необычная конкурсантка. Чтобы исполнить свою давнюю мечту и принять участие в престижном конкурсе, 26-летний Кайлен Вензель решился на операцию по смене пола.

"Все началось, когда я впервые посмотрела конкурс красоты. Мне было 11 лет, это был 1997 год, тогда "Мисс США" стала "Мисс Вселенной". И с тех пор мысль о конкурсе "Мисс Калифорния" не покидала меня. Я не была уверена в том, как это возможно воплотить в реальность, но знала, что мне это нужно. У меня было не самое простое детство, постоянные проблемы с родителями. А однажды меня изнасиловали", - приводит слова участницы конкурса "Мисс Калифорния" Advocate.com.

До операции Кайлен Вензель работал менеджером в ресторане, но эта деятельность не доставляла ему никакого удовольствия. В итоге было принято решение лечь на операционный стол.

Продюсер конкурса Кит Льюис называет Кайлен своим вдохновением. "Я просто восхищаюсь тем, что она делает, потому что так сильно боролась, чтобы оказаться здесь. Думаю, она сможет добиться всего, что ей нужно в жизни. Когда мы говорили о ее участии в конкурсе, она сказала, что хочет, чтобы остальные девушки приняли ее. И мне кажется, что они не только примут ее, но и будут высоко ценить, потому что она любящая, открытая и мужественная. Она просто пытается делать все, что от нее зависит, как и все мы", - сказал организатор конкурса.

Вензель стала первым трансгендером, которому позволили принять участие в "Мисс Калифорния". Желающих побороться за этот титул из числа транссексуалов и раньше было достаточно, однако в прошлом это было запрещено. Все изменилось после скандала в начале 2012 года. В Канаде на конкурсе красоты от участия отстранили 23-летнюю Дженну Талакову. Основанием послужил тот факт, что она родилась мальчиком.

Организаторы конкурса "Мисс Вселенная. Канада" подтвердили, что Дженна является "настоящей девушкой", но дисквалифицировали ее, ссылаясь на пункт в правилах, который гласит, что участницами конкурсов красоты могут быть только девушки, которые имели женский пол при рождении, а не приобрели его благодаря операции и лекарствам. "Она надеялась, что мы не будем исключать ее из конкурса, но есть четкие правила, и мы не видим причин, чтобы отступать от них", - сказал тогда денис Дэвил, директор конкурса "Мисс Вселенная Канада".

После этой громкой истории владелец конкурса "Мисс Америка" - магнат Дональд Трамп - внес изменения в правила, разрешив бороться за корону девушкам, сменившим пол. Впрочем, сделал он это вынужденно, так как оскорбленная Дженна Талакова подала в суд на организаторов конкурса и выиграла дело.

## facebook.com/pages/Kylan-Arianna-for-Miss-California-USA-2013 ©

Выбор читателей