США рискуют получить дефолт уже в феврале

Эксперты ждут дефолта последней сверхдержавы мира. Двухмесячная отсрочка по принятию решения об очередном увеличении американского долга истекает


ФОТО: АР



Соединенные Штаты могут оказаться с состоянии дефолта уже в середине февраля, если Конгресс США не примет решение о повышении потолка госдолга. Письмо с таким содержанием министр финансов страны Тимоти Гайтнер направил спикеру нижней палаты Конгресса Джону Бонеру.

Угроза снова оказаться на грани дефолта является эхом недавних всеамериканских страданий вокруг так называемого финансового обрыва, от которого президент Барак Обама отвел страну в первые часы нового года.

Напомним, тогда главе государства удалось убедить конгрессменов принять законопроект, предполагающий повышение налогов с 35% до 39,6% для американцев, чей ежегодный заработок составляет $400 тыс. на человека или $450 тыс. на семью, а также сохранение налоговых льгот для тех, чьи доходы ниже этих сумм, то есть для среднего класса. Также принятый закон включал в себя и отсрочку на два месяца вступления в действие сокращения федеральных расходов в объеме $1,2 триллиона.

В итоге угроза превышения лимита госдолга (на сегодня он составляет $16,394 трлн) и наступления технического дефолта в США оказалась отложенной на два месяца. Однако уже тогда, в день принятия закона, Обама вновь напомнил конгрессменам, что повышать потолок госдолга им все равно придется, ибо в противном случае страну ждут катастрофические последствия. "Если Конгресс США откажется дать возможность правительству своевременно платить по счетам, последствия для всей мировой экономики могут быть катастрофическими", - заявил Обама, подчеркнув, что "они будут гораздо более серьезными, чем влияние финансового обрыва".

Сегодня о том, что проблема не снята окончательно, конгрессменам пытается напомнить теперь уже и глава американского Минфина. В своем письме спикеру нижней палаты Конгресса он отмечает, что, для того чтобы избежать риска дефолта и сбоев в платежах, Конгрессу следует как можно раньше решить вопрос с лимитом госдолга.

Кроме того, правительство США в настоящее время осуществляет порядка $80 млрд обособленных платежей в месяц, говорится в письме. Сюда входят выплаты по социальному обеспечению и медицинскому обслуживанию, военные зарплаты и пенсии, пособия по случаю стихийных бедствий, плата за товары, которые государство покупает по контрактам с малым и крупным бизнесом, и многое другое. Если проблема лимита госдолга не будет решена, эти платежи окажутся под вопросом, что создаст серьезные экономические трудности для миллионов физических и юридических лиц по всей стране.

Даже краткий перерыв в платежах поставит под сомнение готовность государства выполнять обязательства в полном объеме, подчеркнул Гайтнер. Кроме того, кредитоспособность страны не может являться заложником, захваченным ради политической выгоды.

Со своей стороны, обработкой конгрессменов занялся и глава ФРС Бен Бернанке. "Повышение потолка госдолга, что Конгресс периодически должен делать, дает правительству возможность оплачивать счета, которые у него существуют. Оно не создает нового дефицита, новых расходов. Не повышать потолок государственного долга - это все равно как если бы семья, пытаясь улучшить свой кредитный рейтинг, заявила: "Я знаю, как мы можем сэкономить деньги - не будем оплачивать счета нашей кредитной картой", - пояснил глава ФРС, добавив, что потолок госдолга имеет символическое значение и ни одна другая страна не имеет подобного ограничения.

Однако, несмотря на то что в последнее время "игры" президента и Конгресса вокруг потолка госдолга проходят на грани фола, вероятность сваливания США в реальный технический дефолт невелика. Конгрессмены - не формально, а по-настоящему завязанные на интересы стоящих за ними избирателей - никогда не решатся погрузить страну в дефолт исключительно в угоду узкокорпоративным интересам. "Шаманские пляски" вокруг потолка госдолга являются скорее способом выбивания из президента максимального количества уступок, но не более того. Проблема же колоссального долга США настолько специфична и опасна, что сделать решительный шаг, способный обрушить триллионную пирамиду, не будет готов никто.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей