У шимпанзе нашли уникальное человеческое качество

Ученые установили, что приматы, которые считаются самыми близкими родственниками человека, обладают врожденным чувством справедливости. Кроме того, они довольно щедры по отношению к партнеру


ФОТО: GettyImages



Долгое время считалось, что справедливость - это одно из уникальных врожденных качеств, которыми обладает только человек. Однако американские ученые из установили, что есть оно и у шимпанзе, считающихся самыми близкими родственниками человека.

Группа исследователей научили приматов играть в "Ультиматум", где нужно, чтобы один из игроков, получивший приз, разделил его с партнером. Тот, в свою очередь, если не доволен решением своего товарища, вправе отказаться от дележки, и тогда оба игрока остаются ни с чем. Для сравнения: ученые провели такой же тест для детей в возрасте от двух до семи лет.

Эксперимент показал, что обезьяны не хуже детей распознавали несправедливость, честно делили приз более чем в 50% случаев. "Мы использовали эту игру, так как она является золотым стандартом для определения человеческого чувства справедливости. Люди обычно щедро делятся с партнером, предлагая ему половину награды. То же самое мы установили в эксперименте с шимпанзе", - цитирует Daily Mail автора исследования, доктора Дарби Проктора из университета штата Джорджия в Атланте (США).

По словам эксперта в области поведения животных Франса де Вааля, ранее считалось, что животные не способны играть в "Ультиматум", так как приматы будут все время поступать самым эгоистичным образом. "Мы выяснили, что шимпанзе не только обладают чувством справедливости, но и очень близки в этом отношении к человеку", - добавил ученый из университета Эмори в Атланте, США.

Исследователи заметили, что, когда двум шимпанзе нужно было разделить между собой банан, они чаще всего предлагали партнеру такой же по размеру кусок, какой оставляли себе. По мнению ученых, эксперимент доказывает, что чувство справедливости как человеческое качество зародилось эволюционным путем. Шимпанзе живут группами, которые вместе охотятся и делят обязанности по уходу за потомством.

Читайте также

Выбор читателей