Запрет на таблетки оздоровил Россию

Изъятие кодеиносодержащих лекарств из свободной продажи привело к "феноменальному" оздоровлению населения. Количество наркопритонов в стране, по словам главы ФСКН, сократилось в два раза


ФОТО: Getty Images



Введение в России запрета на свободную продажу лекарств, содержащих кодеин, привело к "феноменальному оздоровлению нации". Об этом заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков ( ФСКН) Виктор Иванов. "По итогам нашей работы, за полгода рынок дезоморфина снизился в десять раз. Количество наркопритонов сократилось в два раза", - цитирует его Русская служба BBC.

Всего за прошедший год в России из незаконного оборота было изъято около 106 т различных наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ, привел статистику Иванов. Около 30 т из этого - наркотики "каннабисной группы", сообщает РБК. В 2012 г. в стране было изъято на 70% больше наркотических веществ, чем в 2011 году. За минувший год сотрудники ФСКН также раскрыли свыше 200 тыс. наркопреступлений и привлекли к уголовной ответственности порядка 116 тысяч человек.

Продажа кодеиносодержащих препаратов без рецепта была запрещена 1 июня 2012 года. В качестве обоснования этого специалисты приводили тот факт, что данные лекарства широко использовались для кустарного производства дезоморфина. Это дешевый наркотик, известный также под названием "крокодил". Срок жизни начавшего употреблять его человека, по словам медиков, сокращается до одного года. Дезоморфин вызывает сильное привыкание.

Данная инициатива ФСКН нашла понимание не у всех. Ряд российских правозащитников назвали введение рецептурного отпуска лекарств "имитацией борьбы с наркоманией", которая причиняет вред больным, нуждающимся в кодеине. Главный аргумент противников инициативы - комплексные препараты, в состав которых входит кодеин, снимают боль быстрее и надежнее по сравнению с так называемыми монолекарствами.

Тем не менее инициативу антинаркотического ведомства Виктора Иванова за несколько месяцев до ее законодательного оформления поддержали 74 региона. Более того, в 20 с лишним субъектах федерации задолго до вступления постановления в силу местные власти по собственной инициативе ввели рецептурный отпуск лекарств с кодеином.


Опрос: На вас как-то отразилось то, что кодеиносодержащие лекарства стали продавать по рецепту?


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей