Три военных спутника выведены на орбиту

Ракета-носитель "Рокот", стартовавшая с космодрома Плесецк, успешно вывела на орбиту три военных спутника связи. Старт, который ранее пришлось отложить из-за неисправности разгонного блока, прошел в штатном режиме


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Ракета-носитель " Рокот", стартовавшая с космодрома Плесецк, успешно вывела на орбиту три военных спутника связи. Об этом сообщили управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны.

"Рокот" стартовал с Плесецка во вторник в 20:25 мск. В расчетное время (22:08 мск) космические аппараты вышли на орбиту. Управление спутниками передано наземному автоматизированному комплексу управления Минобороны РФ. Новым аппаратам присвоены порядковые номера "Космос-2482", "Космос-2483" и "Космос-2484", отметили в военном ведомстве.

Официально предназначение аппаратов в Минобороны не раскрыли. Однако РИА "Новости" уточняет, что выведенные в космос спутники являются аппаратами связи типа "Стрела-3М".

Старт "Рокота" стал первым в мире космическим пуском в 2013 году. Спутники планировалось вывести на орбиту еще 8 декабря прошлого года, однако в ходе подготовки к старту специалисты выявили неисправности разгонного блока "Бриз-КМ". После этого все работы были остановлены до устранения недочетов.

В августе прошлого года неисправность "Бриза" привела к аварии во время запуска ракеты-носителя "Протон-М", выводившей на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3". В результате аппараты не были выведены на расчетную орбиту и оказались непригодны для использования.

Имелись проблемы и с запусками самих "Рокотов": в феврале 2011 г. при запуске с Плесецка носитель не смог вывести на расчетную орбиту военный спутник "Гео-ИК-2". После этого старты ракет этого типа были приостановлены. Вновь в космос "Рокот" полетел в июле прошлого года.

Выбор читателей