"Сейчас начнется новый криминальный передел"

Убийство Деда Хасана может привести к началу новой криминальной войны, полагают эксперты. По одной из версий, преступление организовано конкурентом "вора в законе" Ровшаном Джаниевым




Убийство криминального авторитета Деда Хасана (Аслана Усояна), совершенное сегодня днем в центре Москвы, может вызвать начало новой криминальной войны, об этом написал в Twitter депутат Госдумы РФ от франции "Единой России" Александр Хинштейн. "Убит Дед Хасан. Уверен, что сейчас начнется новый криминальный передел. Интересно, что еще должно произойти, чтобы был восстановлен ГУБОП?" - говорится в его сообщении.

Аналогичным вопросом задался и телеведущий Владимир Соловьев. "Убили Деда Хасана. Начало большой криминальной войны?" - написал он.

Эту позицию разделяет экс-депутат Госдумы и генерал-лейтенант милиции в отставке Александр Гуров. "Идет война между кланами воров в законе. Их на сегодняшний день, видимо, три, в основном грузинского происхождения. Идет борьба не за воровскую идею, как это было в 40-е и 50-е гг., идет борьба за сферы влияния в экономической жизни страны", - цитирует его РБК. По его мнению, "аналогичные убийства" будут происходить весь 2013 год.

"Я предполагаю, что идут не просто какие-то разборки, а очередной передел, - заявил Lifenews.ru бывший министр внутренних дел Анатолий Куликов. - Вернулись те, кто кто сидел в середине 90-х годов. Отсидели свои 15-20 лет, пришли и требуют своего куска".

По версии "МК", за покушением на Деда Хасана стоит другой криминальный авторитет - Ровшан Джаниев. Издание указывает на серьезный конфликт, произошедший между ними в конце 2012 г., когда Джаниева лишили воровского статуса. Газета приводит и имя второго человека, кто мог быть заинтересован в смерти Усояна. Это "правая рука" Деда Хасана вор в законе по прозвищу Шакро, который считался преемником авторитета.

Аслана Усояна убили в районе полудня на Поварской улице, когда он выходил с охраной из ресторана. По предварительной версии, это сделал снайпер. Дед Хасан в состоянии клинической смерти был отправлен в больницу, где скончался, не приходя в сознание. Кроме того, была легко ранена случайная прохожая (по другой версии, сотрудница ресторана).

На месте происшествия оперативники обнаружили шесть гильз. По факту убийства было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям - "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Рассматривается несколько версий убийства, включая криминальную деятельность Деда Хасана.

Читайте также

Выбор читателей