Упавшим в Лондоне вертолетом управлял пилот Бонда

Пит Барнс, который управлял упавшим в центре Лондона вертолетом, участвовал в съемках боевиков. А услугами фирмы, в которой он работал, пользовались Дэвид Кэмерон и Далай-лама


Фото с сайта London Evening Standard
ВСЕ ФОТО



Пилот вертолета "Аугуста", разбившегося в среду в центре Лондона, снимался в фильме о Джеймсе Бонде. Он считался одним из самых опытных пилотов Соединенного Королевства, пишет The Evening Standard.

Разбившийся восьмиместный вертолет "Аугуста 109" выполнял чартерный рейс для фирмы RotorMotion, специализирующейся на обслуживании VIP-персон. Ее услугами, в частности, пользовались британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и Далай-лама.

Управлял вертолетом 50-летний Пит Барнс, который работал в RotorMotion с 1997 года. Он был пилотом во время съемок фильма о Джеймсе Бонде "Умри, но не сейчас", а также боевиков "Лара Крофт: Расхитительница гробниц. Колыбель жизни" и "Спасти рядового Райана".

Барнс налетал свыше 21 тыс. часов; коллеги отзываются о нем как о профессионале высочайшего класса.

Напомним, в среду утром вертолет "Аугуста 109" задел строительный кран около возводимого 50-этажного небоскреба St George Wharf Tower в центре Лондона и упал на стоявшие внизу автомобили. Жертвами катастрофы стали Барнс и 39-летний прохожий. Еще 13 человек получили травмы, пять из них были госпитализированы.

По предварительной версии, причиной трагедии стала неисправность машины или плохая видимость – незадолго до катастрофы Барнс просил разрешить ему посадку на ближайшей вертолетной площадке.

Дэвид Кэмерон уже пообещал изменить правила, регулирующие полеты вертолетов над центром Лондона. Мэр британской столицы Борис Джонсон заверил, что власти города разберутся в причинах случившегося.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей