"Свидетелей Иеговы" поддержал главный омбудсмен

Владимир Лукин выступил против введения запрета на деятельность иеговистов в Кемеровской области. Он заявил, что эта организация не нарушает права граждан, а доводы прокуратуры назвал предвзятыми


ФОТО: Vesti.ru



Владимир Лукин выступил против прокуратуры Кемеровской области, которая требовала запретить деятельность религиозной организации " Свидетели Иеговы*". Соответствующее заявление уполномоченного по правам человека в России было оглашено сегодня в суде, где слушается дело. Лукин привел в пример практику преследования иеговистов в европейских странах, указав, что деятельность этой организации "не нарушает права граждан".

Доводы прокуратуры уполномоченный по правам человека охарактеризовал как "гипотетические, предвзятые и ничем не мотивированные", сообщает РСН. Судья после оглашения послания Лукина принял его сторону и подтвердил право "Свидетелей Иеговы" на осуществление деятельности в регионе.

"Свидетели Иеговы" являются международной религиозной организацией, имеющей много общего с учением неортодоксальных направлений в христианстве. При этом учение иеговистов имеет достаточно много специфических трактований религиозных понятий. По мнению многих исследователей и религиоведов, "Свидетели Иеговы" является сектой. Противники организации критикуют ее за деконструктивный культ, тоталитаризм и чрезмерное вмешательство в личную жизнь.

Главный религиозно-административный центр организации находится в Нью-Йорке. По последним данным, которые приводит глава Управленческого центра "Свидетелей Иеговы" в России Василий Калин, число иеговистов в нашей стране превышает 168 тысяч человек. В 2012 г. "Свидетели Иеговы" провели в России 82 своих конгресса. Всего в мире сторонников этого течения свыше 7,5 миллионов.

Кемеровская область далеко не первый регион, где деятельность иеговистов пытаются запретить законодательно. В отношении членов организации возбуждались уголовные дела в Москве, Ростове, Челябинске, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Ахтубинске, Чите, Салехарде и ряде других городов.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей