Антифашистам пообещали шествие без репрессий

Мэрии Москвы удалось найти компромисс с организаторами шествия в память об убитых Маркелове и Бабуровой. "Если не будет вызывающих действий, то и репрессий не будет", - сообщил Лев Пономарев




Мэрия Москвы согласовала антифашистское шествие, намеченное на 19 января. Столичным властям удалось достичь компромисса с комитетом по проведению мероприятия, несмотря на звучавшие ранее в СМИ сообщения о том, что марш в том виде, в каком его видели организаторы, запрещен. Об этом пишет РБК со ссылкой на известного правозащитника, исполнительного директора движения "За права человека" Льва Пономарева.

"Александр Николаевич Горбенко (заместитель мэра Москвы – прим. ред.) сказал, что, если не будет вызывающих действий манифестантов, то репрессий не будет. Согласован будет длинный маршрут", - приводит информагентство слова общественного деятеля.

По словам Пономарева, организаторы митинга нашли с мэрией взаимопонимание и по вопросу отклонения от маршрута в связи с возложением цветов к месту гибели адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, в памяти которых и пройдет шествие. При этом участники мероприятия свернут плакаты. "Мы пройдем разрешенный кусок с плакатами, а оставшийся – без них", - добавил он.

Правозащитник напомнил также, что сбор манифестантов начнется в 14:00 на Тверском бульваре, а через полчаса начнется само шествие. При этом проходить оно будет по пешеходной, а не проезжей части бульвара.

По официальным данным мэрии Москвы, закончится шествие в 16:00, а его разрешенная численность – 700 человек. Ранее сообщалось, что мэрия разрешила только 300 участников и значительно сократила предложенный маршрут, а это, в свою очередь, вызвало недовольство организаторов акции, выразивших готовность, как упоминалось выше, выйти на несанкционированный марш.

Напомним, адвокат Маркелов известен своим участием в резонансных судебных процессах, на которых он выступал защитником представителей антифашистского движения. Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова, сотрудничавшая с "Известиями" и "Новой газетой", были застрелены 19 января 2009 г. в Москве на улице Пречистенка. Суд признал виновными в их убийстве националиста Никиту Тихонова, которого приговорил к пожизненному лишению свободы, и его гражданскую жену Евгению Хасис - она получила 17 лет колонии.

Выбор читателей