Путин попал впросак с "резиновыми квартирами"

Эксперты считают законодательную инициативу президента чистой воды пиаром. Если закон все-таки вступит в силу, это не поможет в борьбе с нелегальными мигрантами, зато больно ударит по россиянам


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В четверг в ИА "Росбалт" прошел круглый стол, посвященный новому закону "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации", который президент на днях внес в Госдуму. В пояснении к законопроекту отмечается, что он направлен на борьбу с тысячами "резиновых домов", в которых ежегодно регистрируются сотни тысяч человек. Это должно помочь, в том числе, бороться с нелегальными мигрантами.

Однако участники круглого стола в "Росбалте" считают, что в "резиновых квартирах" прописаны, в основном, не мигранты, а граждане России. "Зачем гастарбайтеру регистрироваться в "резиновой квартире", если, согласно закону, он имеет право зарегистрироваться по месту работы?" – задал резонный вопрос президент фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин. И сделал вывод: "Новый закон направлен не против мигрантов, а против российских граждан. Ведь россиянин регистрироваться по месту работы права не имеет".

Кроме того, отметил Поставнин, новый закон сможет бороться только с частью "резиновых квартир". Они бывают двух видов – либо какая-нибудь бабушка регистрирует на своей жилплощади десятки людей, либо каждый зарегистрировавший предварительно покупает по несколько сантиметров жилплощади. Во втором случае нельзя выписать жильцов из "резиновой квартиры" – они скажут: "мы собственники!", а в России сегодня нет закона, определяющего минимальную долю жилой собственности. В первом случае бабушку можно будет привлечь к ответственности по новому закону, но уже существует много законодательных актов, позволяющих это сделать. Например, статья за незаконное предпринимательство.

"Бабушку можно посадить и сейчас. Просто никому не нужно это. Так зачем этот закон?" – удивляется Вячеслав Поставнин. Борьба с резиновыми квартирами, по мнению участников круглого стола, – это чистой воды пиар, причем неудачный.

Что касается последствий – во-первых, увеличатся взятки; во-вторых, пострадают россияне, и не только те, которые зарегистрированы в "резиновых квартирах". "Придет какая-нибудь дама в ФМС, скажет – мой муж приписан у меня, а живет у Мариванны. ФМС пойдет и накажет Мариванну", – привела пример правозащитница Светлана Ганнушкина.

В конце обсуждения участники круглого стола пожалели президента, которому подкинули идею с новым законом: "Вот он сидит, ему помощники говорят: Владимир Владимирович, а у нас есть в стране "резиновые квартиры". Давайте теперь с ними бороться! А в жизни все не так. У меня один знакомый случайно обнаружил, что у него зарегистрированы в квартире 30 человек. Так он уже год ходит, пытается снять их с учета, да все никак не получается", - рассказал Вячеслав Поставнин.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей