В нападении на худрука Большого обвинили конкурентов

Сергею Филину плеснули в лицо кислотой. Врачи борются за зрение знаменитого балетмейстера. Коллеги и родственники пострадавшего заявляют, что это могли сделать его конкуренты, а в театре идет настоящая война за роли


ФОТО: Vesti.ru



В четверг вечером было совершено нападение на худрука балетной группы Большого театра Сергея Филина. Около 23:20 в четверг, 17 января, неизвестный на автостоянке у дома №9 по Троицкой улице окликнул его по имени, а после того, как Филин обернулся, плеснул ему в лицо кислотой. Врачи в настоящее время пытаются спасти прославленному балетмейстеру зрение, а родные и коллеги пострадавшего твердят о войне в Большом театре за роли.

Теория заговора

Нападение на художественного руководителя балетной группы Большого театра Сергея Филина напрямую связано с его профессиональной деятельностью. Такого мнения придерживаются в руководстве театрального учреждения, сообщает РБК. По словам театралов, в адрес балетмейстера в последнее время регулярно поступали угрозы. Это началось после того, как он пришел на должность.

"До него боролись с его предшественниками. Мы никогда не думали, что война за роли, а не за недвижимость, не за нефть, может дойти до такого уровня криминала", - сказала руководитель пресс-службы Большого театра Катерина Новикова. Она отметила, что связанные с театром люди обладают "минимальной моралью". "Вот поэтому это страшная история абсолютно", - заключила она.

Другие коллеги Филина подтвердили слова Новиковой о поступавших ранее в адрес балетмейстера телефонных угрозах. Они также добавили, что утром 17 января неизвестные прокололи шины на автомобиле руководителя балетной группы.

По мнению балетмейстера-репетитора Большого театра - народной артитски СССР Марины Кондратьевой - имели место чьи-то "личные счеты" с Филиным. "Это психически неуравновешенный ублюдок. Бывают угрозы, бывают заказные убийства, но чтобы облить кислотой?" - недоумевает она.

"Пост Сергея Филина не имеет отношения ни к финансам, ни к бизнесу. Видимо, дело в личной ненависти каких-то больных людей", - солидарен с ней худрук театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман. Аналогичную позицию разделяют многие другие коллеги, которые утверждают, что для, например, "продвижения любовницы в примы" не обязательно "кого-то ранить", достаточно "просто заплатить деньги".

Портал Lifenews.ru приводит комментарии родственников Филина, которые упомянули конкурентов, желающих занять пост художественного руководителя. Мать балетмейстера призналась, что знает, кто именно совершил покушение на ее сына, и пообещала передать эту информацию в полицию.

Известный балетмейстер Алексей Ратманский, который ранее возглавлял балетную группу Большого театра, назвал нападение на Филина следствием "отсутствия театральной этики". "Многие болезни Большого - омерзительная клака (группа подставных зрителей), водящая дружбу с артистами, спекулянты и перекупщики билетов, полусумасшедшие фанаты, готовые перегрызть горло соперникам своих кумиров, циничные хакеры, вранье в прессе и скандальные интервью сотрудников - это один снежный ком. И ему причина - отсутствие театральной этики, которая разрушалась в Большом постепенно, конкретными людьми. Вот настоящая беда этого великого театра", - резюмировал он, пожелав Сергею Филину мужества и скорейшего выздоровления.

Обвинения балерины Анастасии Волочковой были более конкретными. "Я не понаслышке знаю, что Большой театр погряз в интригах, особенно в последнее время. Рыба гниет с головы, и начинать нужно с руководителя этого театра, с Анатолия Иксанова, который давно уже развалил всю структуру. Когда я в 2003 году подала в суд на Иксанова за то, что он меня незаконно уволил, ко мне в Киеве приходили люди с ножичком и угрожали моей жизни", - цитирует ее РБК.

Дело под особым контролем

Тем временем свою официальную позицию озвучили в правоохранительных органах Москвы. Представитель пресс-службы столичного главка МВД заявил, что полиция квалифицировала нападение на Сергея Филина как "причинение тяжкого вреда здоровью". "Уголовное дело по факту нападения на одного из руководителей художественного коллектива Большого театра возбуждено по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", - пояснил он РИА "Новости". Максимальный срок лишения свободы по ней составляет восемь лет.

Министр культуры РФ Владимир Мединский попросил генерального прокурора России Юрия Чайку взять дело о нападении на худрука Большого театра под особый контроль. "Нападение на Сергея Филина - ужасное преступление. От всей души желаю Сергею Юрьевичу скорейшего выздоровления", - заявил он. С пожеланиями выздоровления Филину выступила и пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Уже известно, что арестован хакер, взломавший ранее электронную почту Филина. Об этом сообщил гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов. Имя киберпреступника пока не раскрывается. Не уточняется и то, имеет ли он какое-либо отношение к нападению на балетмейстера.

Незримая угроза

Врачи ГКБ №36, где находится Филин, оценивают состояние пациента как средней тяжести, но подчеркивают, что сейчас его жизни ничего не угрожает. По словам медиков, главной задачей в настоящее время является восстановление зрения артиста, поскольку кислота попала ему в лицо, у Филина диагностированы ожоги третьей степени.

В то же время врач-комбустиолог с многолетней практикой Андрей Веселов высказал мнение, что восстановление Филина может занять очень долгое время. Не исключено, что балетмейстеру потребуется несколько операций по пластике лица, заключил он.

Опасение за зрение балетмейстера выразил и главный офтальмолог Минздрава РФ Владимир Нероев. "В таких случаях требуется и хирургическое и консервативное лечение, все зависит от тяжести поражения, от прогноза, от того, как будет протекать патологический процесс. Поэтому ситуация непростая. Сохранить сейчас ему зрение - это первоочередная задача", - сообщил он.

Предполагается, что после операции в Москве Сергея Филина перевезут в Бельгийский военный ожоговый центр.

Что будет с балетом Большого театра?

По сведениям "Известий", на то время, пока Филин будет проходить курс лечения, обязанности худрука возложат на управляющего балетной труппой Руслана Пронина. Он будет временно совмещать обе должности. Пронин является выпускником Московского хореографического училища. В труппе Большого театра он танцевал с 1998 г., а в 2011-м стал управляющим балетной труппой.

Творческий путь Сергея Филина

Сергей Филин родился в 1970 г. в Москве. Балетом начал заниматься в возрасте семи лет. В 1988 г., после окончания Московского хореографического училища, был зачислен в труппу Большого театра. Танцевал во всех крупных постановках театра, включая "Лебединое озеро", "Жизель", "Баядерка", "Спящая красавица".

В 1995 г. итальянский журнал La Danza назвал Филина лучшим танцовщиком года, годом позже ему было присвоено звание "Заслуженный артист России". В 2001-м он стал народным артистом в России, в 2004 г. - лауреатом национальной театральной премии "Золотая маска".

В 2008 г. Филин закончил карьеру танцовщика и стал художественным руководителем балета Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. С марта 2011 г. является худруком балетной труппы ГАБТ.

Читайте также

Выбор читателей