В США открылся фестиваль независимого кино

В штате Юта стартовал "Сандэнс" - самый влиятельный смотр независимого кино в мире. Среди прочих в ближайшие дни на кинофестивале состоятся премьеры фильмов о Pussy Riot и Стиве Джобсе


ФОТО: AP



Сегодня в городе Парк-Сити, штат Юта, открылся знаменитый фестиваль независимого кино "Сандэнс". Одним из самых ожидаемых событий фестиваля, тем более для российского зрителя, станет показ фильма "Pussy Riot - A Punk Prayer" ("Панк-молебен").

Создатели этой ленты - известный британский документалист Майк Лернер и российский режиссер Максим Поздоровкин. Фильм рассказывает о девушках из панк-группы, которых узнал весь мир, о "выступлении" в храме Христа Спасителя, за которым последовал их арест, к чему равнодушными остались немногие. Картина вошла в конкурсную программу документального кино и всерьез претендует на награды.

Напомним, что "Сандэнс" - один из самых влиятельных фестивалей независимого кино в мире. Помимо ленты о Pussy Riot, на смотре будет представлена новая работа Чхан-Ук Пака с Николь Кидман. Среди прочих эксперты также выделяют фильм Дэйва Грола, бывшего участника группы Nirvana, а ныне лидера и основателя Foo Fighters. В его фильме "Саунд Сити" приняли участие многие музыканты, в том числе Кори Тейлор из Slipknot, Джош Омм из Queens Of The Stone Age, а также Том Петти из Nine Inch Nails.

Также стоит отметить появление в конкурсной программе комедийного фильма знаменитого голливудского актера Джозефа Гордона-Левитта. В его работе "Страсти Дон-Жуана", где он исполняет главную мужскую роль, также снимаются Скарлетт Йоханссон и Джулианн Мур. Кроме того, за награды будет бороться лента Роба Эпштейна и Джеффри Фриддман "Лавлэйс", в которой Аманда Сэйфрид исполняет роль порноактрисы Линды Лавлейс. Еще одним интересным проектом, представленным на "Сандэнс-2013", стал фильм "Джобс", где в роли Стива Джобса представлен Эштон Катчер.

Кинофестиваль, который впервые проводился с 1981 г., продлится с 17 по 27 января 2013 года. В общей сложности, в рамках киносмотра будет показано 113 полнометражных картин из 32 стран мира.

Выбор читателей