СМИ заплатят за классиков

Депутаты запрещают употребление нецензурной брани в прессе, даже в качестве литературной цитаты. Автор законопроекта единоросс Дмитрий Вяткин не исключает, что скоро может быть введена ответственность и за брань в художественной литературе


ФОТО: depositphotos.com



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, устанавливающий административную ответственность за употребление мата в СМИ и распространение таких изданий. Как говорится в комментарии на сайте парламента, введение подобной ответственности инициировано как еще одна мера защиты несовершеннолетних. Всего идею введения штрафов за употребление нецензурной брани в СМИ поддержали 390 парламентариев, пишет РИА "Новости".

"Надо оградить наших детей от потока нецензурной брани, которая идет из СМИ", - поддержал законопроект член фракции "Единая Россия" Владимир Поневежский. С ним согласился его однопартиец Сергей Железняк. "СМИ не должны массово распространять нецензурную брань", - заявил он, отметив, что "было бы замечательно, если бы за счет внутренней культуры, саморегулирования СМИ сами отторгали нецензурную брань".

Согласилась с авторами законопроекта и депутат от КПРФ Тамара Плетнева. "СМИ должны быть эталоном поведения. Мы смотрим старые фильмы и видим, что там есть забота о воспитании", - считает она. По мнению члена "Справедливой России" Евдокии Бычковой, караться штрафом должен и "запиканные" в эфире матерные слова. Кроме того, она предложила распространить действие законопроекта и на форумы, "где идет перепалка матом".

Один из авторов законопроекта Дмитрий Вяткин отметил, что наказывать СМИ будут даже за цитаты из классиков, где содержится нецензурная брань. "Цитаты тех людей, которые не могут быть привлечены к ответственности, на совести тех изданий, которые их опубликовали", - цитирует его РБК daily. Он не исключил, что скоро депутаты могут взяться и за произведения художественной литературы и запретят нецензурные ругательства и там.

Напомним, ранее правительство отказалось поддержать инициативу депутатов-единороссов наказывать за мат в СМИ. В отзыве за подписью вице-премьера Владислава Суркова говорится, что похожая норма уже есть в Кодексе об административных правонарушениях. Раскритиковали законопроект и представители адвокатского сообщества, и медиаэксперты.

"Это ни в какие ворота не лезет. Кто-то написал и использовал бранное слово, а СМИ воспроизвели и за это должны отвечать? Это однозначно незаконно", - говорит доктор юридических наук Александр Арутюнов.

Согласно инициативе парламентариев, изготовление либо распространение СМИ, содержащих нецензурную брань, для граждан карается штрафом в размере от 2 до 3 тыс. руб. с конфискацией предмета правонарушения, для должностных лиц - от 5 до 20 тыс., для юридических лиц - от 20 тыс. до 200 тыс. руб. с конфискацией.

Читайте также

Выбор читателей