Первый Бэтмобиль ушел с молотка

В США продана с аукциона уникальная машина Бэтмена за 4,2 миллиона долларов. На этом автомобиле киногерой ездил в сериале 1966-1968 годов


ФОТО: AP



Автомобиль Бэтмена продали на аукционе Barrett Jackson за $4,2 млн, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов торгов. Они рекламировали лот как уникальный шанс купить "вещь, которая стала символом своего времени".

"Лишь несколько раз в вашей жизни выпадает шанс купить вещь, которая стала символом своего времени. Бэтмобиль Джорджа Барриса выпуска 1966 года - самая узнаваемая и популярная машина развлекательной индустрии в мире", - отметили организаторы. Кто купил машину, не уточняется.

На торги был выставлен самый первый Бэтмобиль, снимавшийся в сериале 1966-1968 годов. Это переделанный "Линкольн Футура", темного-синего цвета с красными полосками по бокам и стилизованными крыльями. Бэтмен и Робин (Эдам Уэст и Берт Уорд) перемещались на нем на протяжении всего сериала, а в случае поломки машины пересаживались на Бэтцикл.

Любопытно, что "Линкольн Футура" не сразу стал Бэтмобилем. Его сделали в 1954 г. в единственном экземпляре для презентаций, причем автомобиль для Ford Motor вручную собрала дизайнерская фирма Ghia в Италии. "Линкольн Футура" использовался для рекламы, а также снимался в кино, в частности, в фильме "Все началось с поцелуя" с Дебби Рейнольдс. Для этих съемок "Линкольн" перекрасили из первоначального белого в красный цвет.

Затем машину приобрел за один доллар дизайнер Джордж Баррис, которому она понадобилась для "Бэтмобиля". Баррис использовал в конструкции "Бэтмобиля" также детали от "Форд Гэлакси" 1966 г. и "Форд Фандерберд" 1958 г. выпуска. В 1990-е гг. были сделаны копии "Бэтмобиля", одну из которых потом переделали обратно в красный "Линкольн Футура".

Выбор читателей