Мирзаева оставили на свободе

Мосгорсуд отклонил жалобу родственников погибшего Ивана Агафонова, которые настаивали на отмене приговора и просили направить дело на новое рассмотрение. Вынесенное в конце ноября решение суда вступило в законную силу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мосгорсуд оставил в силе приговор Замоскворецкого суда Москвы спортсмену Расулу Мирзаеву, после удара которого умер 19-летний студент Иван Агафонов. Чемпион мира по смешанным единоборствам был осужден на два года ограничения свободы за причинение смерти по неосторожности и освобожден из-под стражи в зале суда.

Тем самым судебная коллегия по уголовным делам отклонила кассационную жалобу родственников погибшего москвича, которые настаивали на отмене приговора и просили направить дело в районный суд на новое рассмотрение. Приговор вступил в законную силу, сообщает РАПСИ.

Защита семьи погибшего студента намерена обжаловать решение коллегии в Европейском суде по правам человека. "В течение десяти дней мы получим на руки решение суда и потом начнем готовить жалобу в ЕСПЧ. У нас есть для этого полгода", - рассказала газете "Известия" адвокат Оксана Михалкина. Также она намерена подать жалобу на решение в президиум Московского городского суда.

По ее словам, родственники Агафонова требовали отменить вынесенное 27 ноября решение суда как "незаконное, необоснованное и несправедливое". В частности, как утверждает защитница, суд не учел факт давления на свидетелей.

Мирзаев на стал дожидаться решения по кассационной жалобе и вернулся в Дагестан. По словам его адвоката Алексея Гребенского, отъезд связан с болезнью матери спортсмена, проживающей в Кизляре. "Вообще-то, он собирался прийти, но так сложились обстоятельства. По закону он имеет право сегодня не присутствовать", - цитирует Lifenews.ru слова защитника.

Приговор Расулу Мирзаеву был вынесен 27 ноября. Спортсмена освободили из-под стражи прямо в зале суда, так как на тот момент он уже отсидел в СИЗО один год, а один день в изоляторе равен двум дням ограничения свободы. Мирзаев покинул здание тайно, его вывезли в автозаке.

Конфликт между чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым произошел в августе 2011 г. возле столичного ночного клуба "Гараж". Мирзаев, известный на ринге под именем Черный тигр, ударил молодого человека в лицо. Упав на землю, тот повредил мозжечок и спустя несколько дней скончался в больнице.

Ранее обвинение в отношении Мирзаева было переквалифицировано несколько раз. До 15 ноября ему выдвигалось обвинение по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего". В середине ноября прокуратура предложила смягчить наказание спортсмену до двух лет ограничения свободы - не лишения с отбыванием в колонии, а именно ограничения. То есть без изоляции от общества, но под строгим надзором. На такой шаг обвинение решилось после того, как пятая экспертиза не смогла установить вину борца.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей