Крупный московский чиновник попался на взятке

Главу управы Северное Медведково арестовали на рабочем месте при получении 3,5 миллионов рублей. Сергей Собянин уже подписал приказ об увольнении чиновника, которому грозит до 12 лет тюрьмы


Фото с сайта upravasm.ru



В Москве 21 января по подозрению во взяточничестве арестован глава управы района Северное Медведково Михаил Михайлов. Задержание 55-летнего чиновника было произведено сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции по Северо-Восточному административному округу в момент получения им на рабочем месте 3,5 млн руб., сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу столичного управления МВД.

По данным следствия, Михайлов получил крупную сумму за помощь одной из коммерческих структур в обеспечении победы на конкурсе по заключению контракта в сфере ЖКХ. Мэр Москвы Сергей Собянин уже принял решение об увольнении главы управы, добавляет РИА "Новости". "Михайлов уволен с государственной гражданской службы города Москвы в связи с утратой доверия за непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является", – заявили в мэрии.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Согласно УК РФ, Михайлову может грозить до 12 лет лишения свободы и крупный штраф.

Управа района Северное Медведково совсем недавно, в октябре 2012 г., уже оказывалась в центре скандала, когда подчиненные главы управы избили журналистов телеканала "Россия 1", приехавших делать репортаж о пропаже денег, собранных на "народный гараж".

Михаил Михайлов занял должность главы управы района Северное Медведково в мае 2011 года. Ранее он был первым заместителем префекта Северо-Восточного округа Москвы.

Накануне в Италии был арестован еще один крупный московский чиновник – бывший префект Северного административного округа Юрий Хардиков, которого Россия ранее объявила в международный розыск. Он был уволен со своего поста в 2008 г. за срыв программы по капитальному ремонту и подготовке к зимнему отопительному сезону. Позднее Хардикова заподозрили в хищении 1 млрд руб., возбудив уголовное дело по статье "Мошенничество".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей