Путешественник умер во время крещенского купания

Сердце 63-летнего Федора Медведева - моряка, побывавшего в плену у пиратов, - не выдержало погружения в ледяную воду. "Он считал себя полностью здоровым человеком. Каждый год окунался в купель", - рассказали родственники


ФОТО: rz3da.nm.ru



Путешественник и моряк Федор Медведев, побывавший в плену у пиратов из Сьерра-Леоне, умер во время крещенского купания. Трагедия произошла в ночь на 19 января на территории Новой Москвы, в деревне Пучково.

Около 00:20 мужчина погрузился в купель рядом с Богоявленской часовней храма Казанской иконы Божией Матери, ему стало плохо, он начал задыхаться и потерял сознание. Дежурившие рядом медики отвезли Медведева в больницу. Однако спасти его не удалось - в 00:45 у 63-летнего мужчины остановилось сердце.

По словам его родных, Медведев страдал ишемической болезнью сердца, которой он не придавал особого значения. "Он был уверен, что с ним ничего не случится. Считал себя полностью здоровым человеком. Каждый год окунался в купель", - приводит "Московский комсомолец" слова родственницы из Саратова.

Медведев был радиоинженером и заядлым путешественником. В 1994 г. пираты из Сьерра-Леоне захватили российское судно, на котором он служил радистом. В плену моряк провел чуть меньше года. В одном из последних интервью Медведев рассказал, что первое время провел под дулом пистолета. За время "затянувшейся командировки" он пару раз переболел малярией, а поначалу еще и страдал от дизентерии.

"Мой путь к свободе занял 11 месяцев, сотни пройденных по лесам и горам километров, и завершился передачей в руки представителей Красного Креста на границе с Гвинеей", - цитируют "Вести" слова моряка. Позже Медведев написал воспоминания об этом периоде своей жизни.

Выбор читателей